Добавить новость

Сковал ковид. Врачи онкодиспансера в Перми бьют тревогу из-за коронавируса

АиФ
63

Коронавирус наносит повторный удар. Медучреждения края работают на износ. Врачи принимают до последнего пациента, бригады скорой помощи спешат на вызовы. В коронавирусной суете медики остаются на передовой опасности заражения, как и некоторые категории пациентов.

Кто нас защитит?

В редакцию «АиФ-Прикамье» обратились несколько врачей пермского онкодиспансера. На условиях анонимности они рассказали, что не чувствуют себя защищёнными и опасаются за здоровье пациентов.

«В некоторых отделениях вместо пяти-шести врачей остался один. Кто-то на больничном с ОРВИ, кто-то – с коронавирусом. Пациенты тоже заболевают», – говорит один из врачей диспансера.

Медики поясняют: больные поступают к нам с отрицательными тестами на коронавирус (это обязательное условие), но уже в стационаре их состояние ухудшается.

«У многих начинается двухсторонняя пневмония, последующие тесты уже положительные. Не всех моментально забирают в перепрофилированные под ковид медучреждения. Некоторых пациентов приходится подключать к аппаратам ИВЛ ещё у нас. Мы изолируем их в отдельные палаты, но до этого с ними уже многие контактировали», – говорят медики.

Люди заболевают по кругу. И как выйти из этой ситуации - никто не знает.

«Мы обращались к руководству, но нас не слышат. В стационаре даже нет разделения на чистую и грязную зону, на коронавирус сотрудников не тестировали с мая. Мы не хотим бросать людей. Понимаем, что им нужна наша помощь. А если закрыть медучреждение на карантин, кто-то может не получить её вовремя. Но кто позаботится о нашей безопасности? – спрашивают врачи. – Руководство говорит: сейчас везде напряжённая ситуация, все работают в таких условиях, надевайте СИЗы. Но если прийти в палату в полном обмундировании, у пациентов начнётся паника, ведь они думают, что здесь нет угрозы заражения коронавирусом».

Напряжённая ситуация и в стационаре, и в поликлинике онкодиспансера. Медики говорят, что на больничном уже восемь врачей и больше десяти сотрудников среднего медперсонала.

«Несмотря на многочисленные случаи заболевания, на мой взгляд, администрация не принимает никаких мер. Говорят только: ваше здоровье в ваших руках, берегите себя сами. Знаю, что в поликлинике у медиков есть только перчатки и маски, нет даже одноразовых халатов, не говоря уже о противочумных», – рассказывает сотрудник диспансера.

Если кого-то из врачей тестировали только в мае, то некоторым повезло больше: у них брали мазки в мае, июне и июле. Однако речь не о еженедельных проверках на коронавирус: тесты делали всего три раза. Тот, кто заболевает, сдаёт мазки за свой счёт. Пациентам, которые ложатся в стационар, тоже приходится делать тесты платно: иначе слишком долго ждать.

У каждого своё мнение

На прошлой неделе появилась информация, что онкодиспансер всё же закроют на карантин.

«По словам главврача, это не соответствует действительности. Онкодиспансер продолжает работу по приёму и выписке пациентов, – рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Пермского края. – Необходимыми средствами индивидуальной защиты учреждение обеспечено, сотрудники проходят обследование по медицинским показаниям. При проявлении признаков ОРВИ, гриппа или коронавируса работника осматривает врач. И принимается решение о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях».

Также в ведомстве объяснили: регулярно мазки на короновирус берут только у медиков перепрофилированных под ковид отделений – у тех, кто работают в красной зоне.

«То, что происходит в диспансере в условиях пандемии, недопустимо. Отношение к пациентам с онкологическими заболеваниями всегда должно быть особенное, потому что у них ослаблен иммунитет. Подвергать их дополнительной опасности нельзя. Тестирование должно быть регулярным и бесплатным, – говорит руководитель пермского отделения независимого профсоюза «Альянс врачей» Кирим Кусаев. – Люди жалуются, что их отправляют брать мазки в частные центры. Такого быть не должно. Как и нехватки СИЗов в поликлинике, ведь все подвергаются риску. Большой вопрос к администрации медучреждения. То, что медики боятся рассказывать о проблемах открыто, говорит о том, что на них оказывают давление. Минздрав должен уделить особое внимание оказанию медпомощи пациентам с опасными патологиями. Очень надеемся, что примут оперативное и здравое решение по этой ситуации».

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Перми





Все новости Перми на сегодня
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин



Rss.plus

Другие новости Перми




Все новости часа на smi24.net

Новости Пермского края


Moscow.media
Пермь на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России