Добавить новость

Медбрат развеял мифы о работе пермской «скорой» во время пандемии

«В Курсе» (Пермь)
89
Со слов медика, им с коллегами приходится ежедневно выслушивать от людей претензии к системе здравоохранения и работе врачей.

«В курсе.ру» удалось пообщаться с сотрудником подстанции скорой помощи в Индустриальном районе Перми Артемом Б. На условиях анонимности он рассказал, с чем вынужден сталкиваться каждый день, и развеял устойчивые мифы о своей работе.

Миф 1: в Перми не хватает «скорых»

Со слов медбрата Артема Б., это не совсем так. Самих машин очень много, а вот сотрудников нет. При этом количество вызовов до и после начала пандемии не изменилось.

— Представим, что Пермская станция скорой помощи работает в Перми и в ближайших городах, таких как Краснокамск, Полазна, Добрянка. По нормативам у нас должно работать около 130 бригад, а по факту работает 109. Причем это данные для «мирного времени», не для пандемии. У нас на Индустриальной подстанции всего около 100 выездных сотрудников. Из них на больничном 24 человека, — объясняет ситуацию молодой специалист.

Миф 2: фельдшеры обязаны всегда носить защитные костюмы

И это, по мнению пермского медбрата, неправда. Бригада всегда заранее знает симптомы пациента, к которому едет. Медики сами решают, нужно ли надевать спецкостюм.

— В сутки можем несколько раз надеть, но постоянно, конечно, не носим. Зависит от того, как тебе повезет. Но в работе он определенно мешает. Сковывает движения, а летом так еще и жарко было, — объясняет специалист.

Миф 3: фельдшеры ежедневно дерутся с пациентами

В сети то и дело появляются истории конфликтов между врачами «скорых» и обычными пермяками. Артем объяснил, что стычки и вправду возникают, но до драк доходит редко.

— Однажды я был свидетелем того, как мужчина яростно требовал забрать своего пожилого родственника больницу. Мой коллега старался спокойно объяснить, что пациента могут увезти на исследование, но положить в больницу не получится. Мест вообще нет. Поэтому после обследования человек вернется домой. Ну, в общем, тогда обошлось без драки.

Миф 4: врачей еженедельно тестируют на ковид

Это тоже оказалось мифом. Артем объяснил, что строго за тестированием следили только до мая. Затем от этой процедуры остался только символический ритуал — перед выходом на смену вся бригада измеряет температуру и записывает показания в общий журнал. А на все претензии врачей руководство отвечает: «Тесты будут. Когда-нибудь».

Поэтому, когда Артем Б. почувствовал знакомые симптомы коронавируса, то обратился в больницу, как обычный пациент.

Миф 5: врачи «скорых» не получают обещанные доплаты

Доплаты после широкой огласки в СМИ и обращений в прокуратуру стали регулярными, делится с «В курсе.ру» врач скорой помощи. Задержка пока только в этом месяце. Также Артему должна прийти выплата из-за того, что он заразился на работе — 68 тысяч по указу президента. Правда, сам молодой человек уверен, что за эти деньги ему придется «повоевать».

Дело в том, что доплату можно получить, если в больничном листе будут указаны две болезни: коронавирус и ОРВИ. Артем на больничном с 8 октября, и все симптомы заболеваний у него были. Однако до сих пор в документах указан только коронавирус.

— Если у тебя стоит только ковид, то номинально никаких симптомов у тебя не было. А значит, и в страховых выплатах ты не нуждаешься. Только у меня была температура, кашель и пропадало обоняние. Также ты лишаешься выплат, если у тебя просто ОРВИ. И такие случаи часто происходят с моими коллегами.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Перми





Все новости Перми на сегодня
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин



Rss.plus

Другие новости Перми




Все новости часа на smi24.net

Новости Пермского края


Moscow.media
Пермь на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России