Добавить новость

Биотехнологи ПНИПУ создали растительный йогурт с пробиотиками

PR-rus
278
Биотехнологи ПНИПУ создали растительный йогурт с пробиотиками

В последнее время все больше людей сталкиваются с непереносимостью лактозы, в связи с чем, вынуждены отказываться от кисломолочных продуктов. Биотехнологи Пермского политехнического университета (ПНИПУ) предложили создать йогурт на основе кокосового молока, который будет усваиваться лучше и позволит обеспечить потребителей полезными для желудочно-кишечного тракта бактериями.

Результаты исследования ученых опубликованы в сборнике материалов ХVII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии».

Основной компонент, от которого зависит процесс сквашивания и качество готового йогурта, — молоко. Ученые ПНИПУ предложили использовать для создания продукта растительное молоко. Для этого они изучили технологию его ферментации, виды бактерий для сбраживания и заквасок для получения йогурта.

«Кисломолочные продукты помогают поддерживать здоровье человека и адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды… Но те, кто сталкивается с лактазной недостаточностью, не могут употреблять в пищу продукты на основе коровьего молока. Поэтому мы предложили создать растительный йогурт, который будет содержать в составе полезные для желудочно-кишечного тракта бактерии и усваиваться лучше у людей с непереносимостью лактозы», — поясняет Анна Портнова доцент кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха, кандидат химических наук.

Была проведена серия экспериментов с использованием в качестве закваски препарата, который включает восемь активных и клинически изученных штаммов пробиотиков. В результате проведенной работы ученым удалось получить продукт с нужными свойствами.

«В ходе эксперимента мы заполнили стеклянные баночки 150 мл кокосового молока и нагрели на водяной бане до 80 °С, а затем охладили до 40 °С. Далее в первой из них растворили одну капсулу сухого биопрепарата, перемешивая смесь, а во вторую добавили половину капсулы. Заквашенное молоко оставили на 12 часов при температуре 40 °С. В результате мы получили белую вязкую массу с однородной консистенцией, а затем изучили свойства продукта. При определении микробиологических показателей подтвердилось наличие в йогурте полезных молочнокислых микроорганизмов – лактобактерий и бифидобактерий», — рассказывает Ольга Широбокова, одна из разработчиков, студентка кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха.

Исследования показали возможность получения растительного йогурта с содержанием пробиотиков, который можно применять в качестве альтернативы кисломолочным продуктам из животного молока. По мнению биотехнологов, разработка может быть перспективна для дальнейшего внедрения в пищевой промышленности.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Перми





Все новости Перми на сегодня
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин



Rss.plus

Другие новости Перми




Все новости часа на smi24.net

Новости Пермского края


Moscow.media
Пермь на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России