Добавить новость

Кровные узы

Усинск.ин
50

Слово «донорство» происходит из латинского языка и означает «благотворительность». Сегодня переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний, оно успешно применяется для восполнения кровопотерь, возникших в результате травм и тяжелых операций, при трансплантации органов и родах. Нефтяники ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ знают, насколько важно и нужно быть донором, поэтому в очередной раз отправились на тихий подвиг во имя других – сдавать кровь.

В Ухтинском филиале Коми республиканского центра крови работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» не редкие гости. Среди сотрудников предприятия много опытных доноров. В их числе и специалист участка обеспечения производства Александра Грабарь. Недавно она выступила организатором акции по сдаче крови, к которой присоединились 11 нефтяников. – Коллеги частенько подходили ко мне с просьбой помочь им приобщиться к этому благому делу, – делится наша собеседница. – Поэтому, когда подошло время моей очередной донации, предложила им отправиться со мной на станцию переливания крови. Откликнулись и те, кто уже имеет опыт, и новички. Александра впервые сдала кровь почти три года назад и с тех пор делает это регулярно. По словам девушки, помогать людям не словом, а делом – это ее призвание. – Передача крови и ее компонентов – один из самых реальных способов помочь другому человеку, – считает она. – Ты знаешь, что твоя частичка может спасти чью-то жизнь или сохранить здоровье. В 2016 году, когда Александра только устроилась на работу в Компанию, узнала, что нефтяники собираются идти на стацию переливания крови. – Что-то во мне екнуло, и я сразу поняла, что обязательно стану донором. Приглашали всех желающих, но нужна была ухтинская прописка. А я из Троицко-Печорска, у меня на тот момент ее не было. Расстроилась, конечно, – рассказывает наша героиня. – Потом, через несколько лет, я решилась и сама позвонила в центр крови. Как оказалось, стать донором можно всем, кто имеет прописку в Коми. Так все и началось. На вопрос, не страшно ли было первый раз идти на донацию, девушка отвечает, что страха или какого-то чувства неизвестности не было. К делу подошла ответственно: к тому времени многое уже прочла, узнала от опытных доноров, и сотрудники центра тоже детально рассказали о процессе переливания крови. Александра сдает кровь раз в два месяца. Сейчас на ее счету 14 донаций. Говорит, что до звания почетного донора ей еще далеко. – Не нужно бояться дарить свою кровь. Если есть желание, надо идти делать и помнить, что ваша кровь – это искра, которая заставляет сердца спасенных биться с новой силой. И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас, – уверена наша собеседница. – Думаю, те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили спасибо тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Перми





Все новости Перми на сегодня
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин



Rss.plus

Другие новости Перми




Все новости часа на smi24.net

Новости Пермского края


Moscow.media
Пермь на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России