Добавить новость

Ученые из Перми выяснили чем питались древние люди, проживающие на территории региона

122

Основными культурами, выращиваемыми древними пермяками, были пшеница, ячмень и другие.

Археологи и биологи из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) совместно с международными коллегами сделали прорывное открытие, которое коренным образом меняет представления о начале земледелия в Прикамье. Исследование показало, что древние пермяки начали обрабатывать землю и выращивать сельскохозяйственные культуры на несколько веков раньше, чем предполагалось ранее.

По результатам анализа макроостатков растений, земледелие в Прикамье началось уже в V–IV веках до нашей эры. Ученые использовали методы палеоботаники для изучения образцов пыльцы, семян и плодов. В результате исследований, опровергнуты предыдущие предположения о том, что земледелие в лесной зоне в эпоху раннего железного века было незначительным или отсутствовало.

Основными культурами, выращиваемыми древними пермяками, были пшеница и ячмень, а также плодовые растения, такие как малина, бузина и земляника. Подробности исследования опубликованы в международном научном журнале Quaternary Science Reviews.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Перми





Все новости Перми на сегодня
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин



Rss.plus

Другие новости Перми




Все новости часа на smi24.net

Новости Пермского края


Moscow.media
Пермь на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России