Добавить новость

535 фактов незаконного использования электроэнергии выявили в Псковской области в 2019 году

В сетях псковского филиала «Россети Северо-Запад» в 2019 году выявлено и пресечено 535 фактов незаконного потребления электроэнергии. Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном филиале «Россетти Северо-Запад», к административной ответственности за хищение электроэнергии привлечены 146 человек.

Факты самовольного подключения к электрической сети без оформления договора и использования приборов учета выявляют специалисты Псковского филиала «Россети Северо-Запад» и АО «Псковэнергоагент» в ходе совместных рейдов.

Одно из крупных нарушений было обнаружено в Пыталовском районе, где владелец частного дома сделал наброс на воздушную линию электропередачи и незаконно, минуя прибор учета, пользовался электроэнергией с марта по август 2019 года. Ущерб составил более 92 тысяч рублей. Как пояснил сам правонарушитель, сделал он это с целью экономии денежных средств. Теперь ему придется возмещать причиненный ущерб, а также выплатить штраф в размере 7500 рублей.

В Куньинском районе местный житель решился на нарушение закона после того, как его дом был обесточен  в связи с задолженностью по оплате за потребленную электроэнергию. Вместо того, чтобы возобновить подачу энергии официальным путем, нарушитель с августа по октябрь 2019 пользовался электричеством самовольно. Суд назначил ему штраф в размере 5000 рублей, при том, что имущественный вред энергоснабжающей организации был определен в размере 8 тыс. 317 рублей 47 копеек.

По данным службы безопасности Псковского филиала «Россети Северо-Запад», абоненты похищают электроэнергию различными способами: от наброса проводов на линии электропередачи до врезки во вводные кабели, при этом значительная часть нарушений связана с подключением до прибора учета. По каждому выявленному случаю составляются акты о самовольном использовании энергоресурсов и протоколы об административном правонарушении, после чего дела передаются на рассмотрение в суд.

«Россети Северо-Запад» напоминает, что хищение электроэнергии в виде безучетного и бездоговорного потребления преследуется по закону, соответствующая норма прописана в Кодексе об административных правонарушениях.  В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия Псковского филиала 8 (8112) 59-73-45.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Псковской области





Все новости Псковской области на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Псковской области




Все новости часа на smi24.net

Новости Пскова


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России