Добавить новость

Священник рассказал, надо ли окунаться в прорубь в Крещение

Купаться в Крещение в иордани необязательно, рассказал насельник Псково-Печерского монастыря отец Анастасий в эфире ПАИ-live 16 января.

«Кто хочет – купается, кто хочет – нет. Это просто традиция. Крещение Господне – это вообще не про купель и не про магическую воду, это про Творца Вселенной, про Иисуса Христа», – подчеркнул собеседник Псковского агентства информации.

Отец Анастасий рассказал, что люди купаются в купели на Крещение по традиции, ради воспоминания о Крещении Христа, который воплотился и восстановил связь человека и Бога, разрушенную ещё при Адаме и Еве.

«Но самое главное, что нужно сделать в этот праздник, – это вспомнить о том, что ты христианин, вспомнить, что с Богом тоже можно и нужно общаться, вспомнить, что сам Творец Вселенной тебя зовет быть ему сыном, братом, другом, вступить с ним в общение и соединиться с ним через крещение, исповедь, причастие, и всё это происходит в храме, а не в купели. Если ты, конечно, пришёл в храм, помолился, исповедался, причастился и хочешь соблюсти народную традицию – так уж и быть, окунайся. А в том, чтобы прийти и с диким криком туда плюхнуться, побравировать перед друзьями, никакого смысла нет», – подытожил отец Анастасий.

Полное интервью с иеромонахом Анастасием читайте здесь.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России