Добавить новость

Каким был водопровод в Пскове 100 лет назад

Каким был водопровод в Пскове 100 лет назад и что он представляет собой сейчас, рассказали в Государственном архиве Псковской области.

В газете «Псковский набат» 2 октября 1923 года вышла заметка «О положении с водопроводом в г. Пскове». «Водопроводная станция ежедневно дает от 100 до 120 тысяч ведер воды. На каждого жителя в сутки приходится 4 ведра воды. Количество достаточное», - говорилось в публикации.

По данным муниципального предприятия «Горводоканал», в настоящее время речь идет о ежедневной поставке населению 55-60 тысяч кубометров воды, а это примерно 6 млн ведер в сутки.

В архивном документе также указано: «…значительная часть воды – 50-60 % уходит на сторону, т.к. существуют прорывы в сети. До сих пор обнаружено 4 больших разрыва труб, 5 средних и 3 малых. Прорыв снижает общее давление магистрали». «Сложно представить такие потери питьевой воды сегодня», - заметили в архиве.

Сейчас поставки воды осуществляются круглосуточно. А в 1923 году эта задача была выполнена с оговоркой «почти полностью».

«Есть и еще одна важная пометка: «Завеличье, вследствие бывшего разрушения моста Красной армии, остается до сих пор без водопровода». Сегодня это одна из наиболее плотно заселенных частей города, попробуй-ка оставить Завеличье без воды», - добавили в госархиве.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России