Добавить новость

«Голосуй, или проиграешь»: псковские випы рассказали о воспоминаниях, связанных с выборами

Спикеры медиацентра Псковского агентства информации поделились своими воспоминаниями о выборах, об атмосфере праздника и дефицитных продуктах на избирательных участках и рассказали об отношении к дистанционному электронному формату голосования, который в этом году опробуют жители Пскова и Великих Лук.

Председатель комитета по экономическому развитию, АПК, природопользованию и экологии Псковского областного Собрания Андрей Козлов:

– Дистанционно я голосовать не буду, потому что у нас дистанционное голосование, если не ошибаюсь, разрешено только в двух местах – в Пскове и Великих Луках, а я прописан и проживаю в Новосокольниках, поэтому голосовать пойду лично.

Могу сказать, что у меня отношение к электронному голосованию только положительное, потому что на сегодняшний момент, в век цифровизации, человек должен высказывать свою позицию, не делая никаких лишних телодвижений. К тому же ДЭГ позволяет вовлекать в этот процесс как можно большее количество людей. Поэтому, мне кажется, за электронным голосованием будущее.

Ну а мне больше всего запомнились выборы прошлого года, когда формировался новый парламент, областное Собрание, причём он существенно уменьшился, вы знаете: из 44 осталось 26 депутатов. Была достаточно большая конкуренция. Увеличились и округа: если раньше у нас было два района, сейчас у каждого депутата по четыре района. Когда ты отвечаешь за население четырёх районов и за работу с властью – это очень непросто.

И ещё были выборы депутатов Госдумы. В общем, было тяжело, но тем не менее мы хорошо поработали, и, в принципе, ещё раз наша партия подтвердила, что люди ей доверяют. Наша главная задача – это доверие не отпустить, и в нынешнем году мы также рассчитываем на то, что народ окажет поддержку нашей партии, курсу президента, потому что президент у нас тоже хоть и не член партии «Единая Россия», но говорит о том, что это единственная действующая власть, сила, которая в стране что-то делает, а не просто критикует и говорит, как надо жить.

Гендиректор ООО «Металлист» Александр Избаш:

– Мне запомнились выборы губернатора в 2004 году. Я в них участвовал, выступал доверенным лицом кандидата Михаила Кузнецов, мы вместе работали, были задействованы в качестве наблюдателей. Тогда Кузнецов выиграл у действующего губернатора, было много нюансов, связанных с административными и прочими ресурсами, которые были против этого. Однако результат показал, что смена власти требовалась, иначе Михаил Кузнецов и не победил бы.

Насчёт дистанционного электронного голосования могу сказать, что мне ближе дойти до участка и проголосовать по старинке. А вообще электронное голосование — это нормально и должно быть, потому что мир развивается. Это особенно подойдёт молодёжи, её это привлечет, а молодёжь — это будущее. Не привлечёшь сегодня — её не будет завтра. Сам тоже, возможно, таким образом проголосую, если дети научат.

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Барс» Татьяна Куваева:

– С детства помню, как мы с родителями ходили на избирательный участок. Это была школа № 17 в Любятове. Родители голосовали, а мы с братом стояли рядышком, наблюдали за этим мероприятием, помогали бюллетени опускать в ящичек. Для нас, детей, это было запоминающимся событием.

А сейчас, конечно, очень хорошо, что постепенно вводится электронное голосование, у нас практически 70 % сотрудников зарегистрировались и будут участвовать, включая меня, в электронном голосовании.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Лопотов:

– Помню, с отцом ходили, голосовали. Настроение тогда было праздничное, атмосфера праздника присутствовала, а сейчас она утрачена.

Да и сейчас мне ближе и удобнее всё-таки электронное голосование. Думается, движение в эту сторону правильное. Сам я пока не регистрировался, но планирую.

Заместитель председателя комитета управления сельского хозяйства и государственного надзора Псковской области Александр Никандров:

– Когда я работал на птицефабрике, два раза избирался депутатом от Псковского района в районном Собрании и два с половиной года был членом исполкома. Но это всё в советские годы. Мне запомнилась и дополнительная нагрузка, и работа с людьми – ощутимо больше интереса появляется.

Электронное голосование буду пробовать в первый раз, но, в принципе, голосование – это голосование, что электронное, что такое.

Директор спортивной гребной школы олимпийского резерва «Ника» Константин Чижов:

– Если говорить о самых запоминающихся выборах на моей памяти, то как-то я был на соревнованиях в Москве и пришлось голосовать там же. На одном из участков была кандидатура Алексея Николаевича Косыгина, тогда председателя Совета министров. Вот это мне запомнилось – то, что такая фигура.

Ну а сейчас я буду голосовать электронно. Хотя предпочитаю, конечно, всегда лицо в лицо, глаза в глаза, как говорится. Чтобы был человеческий контакт.

Заведующая отделением нефрологии и гемодиализа областной клинической больницы Лариса Жукова:

– Помню, мы ходили на выборы с родителями, избирательный участок находился в 18-й школе. Мы жили неподалёку и ходили с родителями всей семьёй. Там с утра играла музыка, работал буфет. Как ребёнку мне были интересны два момента: во-первых, там мне покупали что-то вкусное, что в те времена не каждый день было на столе, – булочки, конфеты шоколадные, и второй момент – когда родители заполняли бюллетени, мне их давали опускать в урну. Вот это мне очень нравилось. Плюс праздничная атмосфера.

В этом году проголосую дистанционно, потому что как раз буду в отъезде.

Генеральный директор АО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» Николай Щураков:

– Хорошо запомнил выборы 2004 года, потому что сам тогда избирался на пост главы района. Если по-честному, я шёл не потому, что это мне нравится или желание было уйти в политику, а потому, что стоял вопрос о жизни завода. Была политическая воля экс-главы района ликвидировать завод, поэтому пришлось выдвигать свою кандидатуру.

Я за любой вариант голосования – и за личное, и за дистанционное, лишь бы оно было тайным. Зачем что-то отвергать? Некоторые говорят: «Ой, электронное голосование – обман». Это глупость.

Врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов:

– 90-е годы запомнились, ельцинские выборы с лозунгом «Голосуй, или проиграешь! Голосуй – и победим!» Было двухэтапное голосование, когда пытались демократию строить. Был организован рок-концерт на стадионе «Машиностроитель». У меня об этих выборах остались такие воспоминания. Я коренной пскович в третьем поколении. Просто я в начале 2000-х уехал, меня здесь не было 13 лет, по всей стране работал, набирался опыта, а в 2016 году вернулся в Псков.

В этом году я буду голосовать в электронном виде, уже зарегистрировался. Это нормально и удобно, не надо никуда ходить. Технологии позволяют облегчить людям жизнь, поэтому я этим воспользовался. Не вижу в этом ничего плохого.

Управляющий обществом с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Мега Холод», общественный помощник губернатора Псковской области Татьяна Кирилёнок:

– У меня ассоциация с выборами – праздник, бутерброды с колбасой и с красной икрой, музыка, концерты. Это здесь у нас, в Крестах. В Доме офицеров был участок. Потом, когда мы уже переехали на Завеличье, в 26-й школе всегда были в буфетах бутерброды – и как раз тогда с дефицитными продуктами. Это был вообще просто праздник: концерты, музыка – именно от самой процедуры голосования детские ассоциации очень хорошие. И тогда мне казалось, что мы решали что-то, хотя вроде бюллетень был с одной графой.

А сейчас это уже определённая процедура, которую в обязательном порядке нужно выполнить каждому гражданину. Нельзя не принимать участия в выборах.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России