Добавить новость

Юрий Бурлин о планах депутатской работы и состоянии ЖКХ-инфраструктуры в Пскове

67
Депутатский корпус обновился в Псковской городской Думе. Одно из новых лиц в парламенте - депутат по округу №1 Юрий Бурлин. О своих ожиданиях от работы в Думе и планах по взаимодействию с населением он рассказал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. Кроме того, парламентарий прокомментировал свое назначение на пост председателя комитета гордумы по ЖКХ и благоустройству и дал оценку коммунальной инфраструктуре в Пскове.





- Юрий Вячеславович, поздравляем вас с победой на выборах и получением депутатского мандата. Это ваш первый созыв в городской Думе, чего ждете от работы в парламенте? Какие цели ставите перед собой?

- Надеюсь на положительную и плодотворную работу в качестве депутата в течение пятилетнего срока полномочий, потому что уже в ходе избирательной кампании я получил очень большое количество наказов от избирателей. Сейчас всё это нужно реализовать в какое-то действие, так что будем работать на благо жителей, на благо города Пскова.

- На выборах вас поддержали 44,78% избирателей. Вы удовлетворены своим результатом? Как вам кажется, благодаря чему его удалось достичь?

- Да, я удивлен этому результату. Конечно, было сделано достаточно большое количество работы, но я считаю, что это достаточно хороший результат для человека, который впервые пошел в городскую Думу.

- Проводили ли вы дворовые встречи в своем округе? Какие приоритетные направления работы можете назвать по итогу общения с населением?

- Дворовые встречи мы проводили и в ходе избирательной кампании, и сейчас мы их тоже продолжили. Одно из основных направлений работы сейчас - это создание территориальных общественных самоуправлений. Действительно, у многих есть запрос на регистрацию, на помощь в оформлении. Кроме того, посредством ТОСов можно и вправду решить какие-то локальные, небольшие, но важные для жителей проблемы, поэтому я считаю, что работа с ТОСами - одна из приоритетных, она должна быть хорошо организована.

Конечно, есть вопросы и со дворами, вопросы ремонта. Присутствует, скажем так, вся палитра проблем. У людей, действительно, случается разное. Нужно много чего сделать, многое уже сделано. Будем работать.

- Как жители округа могут с вами связаться? Ведёте ли вы где-то приём?

- Я веду приём в определенные дни в приёмной партии «Единая Россия» на улице Гоголя, 9. Кроме того, ко мне можно обратиться через мою страницу в социальной сети «ВКонтакте».

- На очередной сессии при распределении «портфелей» коллеги оказали вам доверие: вы получили должность председателя комитета гордумы по ЖКХ и благоустройству. Сфера ЖКХ традиционно одна из наиболее проблемных, почему выбрали именно её?

- Коллеги оказали мне доверие, поэтому его нужно оправдать. Для себя, конечно, понимаю, что я всё-таки давно в сфере ЖКХ, у меня был опыт управления домом, в управляющей организации. Есть понимание взаимодействия с собственниками, с подрядчиками, с заказчикам. Есть опыт взаимодействия с управлением городского хозяйства, поэтому тема жилищно-коммунального хозяйства для меня не нова.

Понятно, эта сфера достаточно такая, я бы сказал, вязкая, всегда много проблем, но люди в этом направлении работают. Наша задача, моя задача как депутата, как руководителя комитета - помочь в этом плане людям, помочь структурам, которые отвечают за сферу ЖКХ, наладить взаимодействие между этими структурами, властью и жителями. Сейчас иногда бывает проблема в том, что информация до людей доходит либо неправильная, либо не совсем корректная, либо её и вовсе забывают передавать. Опять же, возьмем ТОСы. Многие не знают, что это продуктивно работает, работает достаточно хорошо. На это не делали упор. Сейчас этот упор делается. Я надеюсь, что здесь мы начнём работать более эффективно.

- Как можете в целом оценить состояние инфраструктуры ЖКХ в Пскове? Какие изменения ей нужны? Будет ли городская Дума работать в этом направлении?

- Сфера ЖКХ, я бы сказал, достаточно сложная. Наверное, не только сложная, она «денежноёмкая». Конечно, количество финансирования нашего города не позволяет вкладывать в неё большое количество денег. Часть берет на себя область, часть - город, часть берут на себя жители. Наша большая задача - сделать так, чтобы люди начинали понимать, что все, что они платят, все, что они делают, это тоже их обязанность. Есть большое количество случаев, когда кто-то не платит за квартиру, когда кто-то не платит фонду капитального ремонта, это, действительно, так...

Да, в городе есть проблемы, в частности, с проектом «Чистая вода», который находится на контроле у президента, сейчас им занимается администрация города. Нужно отметить, что дорожная сфера у нас в порядке, сделан серьёзный сдвиг, дороги и дворы приводят в порядок. На этот пример, я думаю, нужно равняться.

Помимо этого, у нас есть тепло, у нас есть свет, вода. Наш город небогатый, мы многое не можем себе позволить, поэтому приходится, конечно, исходить из тех средств, которые у нас присутствуют или выделяются. Так что наша задача - максимально использовать все возможности, какие у нас есть. Это и государственное финансирование, и гранты, и собственные средства.

Приходится балансировать между молотом и наковальней, когда денег не хватает, а в то же время надо как-то поддерживать уровень, ниже этого уровня не падать. Я считаю, что тема сложная, но надо её как то решать, надо двигаться в этом направлении. Надо объединить все усилия - и администрации, и депутатского корпуса, и жителей города, и компаний, которые в этом направлении работают.

Беседовала Ксения Иванова
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России