Добавить новость

Когда лебеди впервые появились на Городищенском озере, рассказали в музее

35
Лебеди на Городищенском озере в Изборске впервые появились в 1984 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее-заповеднике «Изборск».



Лебеди на Городищенском озере, 1984. Фото: Геннадий Егоров

«Две белоснежные крупные птицы - родители, и три поменьше - повзрослевшие птенцы. Их привлекла "живая" вода полыньи оледеневшего водоема, рядом с которым бьют Словенские ключи. С тех пор популяция лебедей увеличилась и не покидает озеро даже зимой», - рассказали в музее.

Среди взрослых особей уже более пяти лет живет пожилой самец с поврежденным крылом. Он не создает себе пару, но никогда не покидает большую лебединую семью, уточнили в учреждении.



Сентябрь-октябрь 2022. Фото: Михаил Куземка

«Сотрудники музея-заповедника "Изборск" постоянно наблюдают за состоянием птицы. Несмотря на утрату возможности летать, лебедю ничего не угрожает!» - добавили в музее.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России