Добавить новость

Псковская ГРЭС отмечает 30-летие пуска первого энергоблока

20 августа исполнилось 30 лет с момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2».

Станция строилась для покрытия дефицита электрической энергии в Северо-Западном регионе, развития экономики области и Дедовичского района, вошедшего в историю Великой Отечественной войны как Край партизанской славы.

Площадка для строительства ГРЭС была выбрана и утверждена научно-техническим советом Государственного комитета по энергетике и электрификации СССР в 1965 году.

Двумя годами позже Рижское отделение института «Теплоэлектропроект» разработало проект строительства Псковской ГРЭС. На комсомольскую стройку в Дедовичский район съехались строители со всей страны.

С 1983 года под руководством энергетика Алексея Мешкова и заслуженного строителя Александра Уверского начинается активная фаза строительных работ и 20 августа 1993 года в 16:03 произошло долгожданное событие – энергоблок № 1 включён в сеть. Благодаря энтузиазму и настойчивости Алексея Мешкова в 1996 году введён в эксплуатацию и второй блок Псковской ГРЭС, что позволило обеспечить Псковскую область собственной электроэнергией, а избытки поставлять в соседние регионы.

Ударными темпами шло и развитие посёлка Дедовичи. В 1998 году новый микрорайон энергетиков площадью 104,6 тысячи квадратных метров был полностью готов. Вместе с жилыми домами возведён целый перечень объектов социальной сферы: школы, детские сады, больница, магазины, гостиница на 43 места, Дворец культуры.

Ввод в эксплуатацию Псковской ГРЭС коренным образом изменил социально-экономический статус Дедовичского района. Электростанция дала работу сотням дедовичан, в посёлок приехали высококлассные специалисты из разных областей нашей страны и ближнего зарубежья – население увеличилось с трёх до девяти тысяч человек.

С 2006 года Псковская ГРЭС является филиалом ПАО «ОГК-2». Электрогенерирующая компания объединила под своим началом 12 электростанций, расположенных на всей территории страны.

Псковская ГРЭС находится в операционной зоне оперативно-диспетчерского управления Северо-Запада. Её мощности являются самыми молодыми среди паросиловых установок компании ПАО «ОГК-2». Энергоблоки станции не имеют технических ограничений и готовы нести номинальную нагрузку.

Для посёлка Дедовичи электростанция является градообразующим предприятием. Сегодня на энергетическом объекте трудятся около 300 человек, обеспечивая надежную, безаварийную и эффективную работу предприятия. Разрабатываются более экономичные режимы работы, внедряется новое оборудование.

Так, в 2014 году Псковская ГРЭС увеличила установленную электрическую мощность на 10 МВт.

С 2015 года благодаря рационализаторскому предложению персонала электростанция имеет возможность работать в режиме подогрева теплосети, исключая нерентабельную выработку электроэнергии.

Для увеличения диапазона работы в новом режиме и для повышения надёжности теплоснабжения посёлка Дедовичи на предприятии внедрены пять электрических водогрейных котлов различной мощности. Новое оборудование достаточно эффективно проявило себя в эксплуатации.

На протяжении 30 лет Псковская ГРЭС стабильно обеспечивает теплом посёлок Дедовичи. Это единственная тепловая электростанция в Псковской области с высоким экспортным потенциалом.

«Наша сильная сторона – это люди, опытные профессионалы самой высокой квалификации. Нам есть чем гордиться и есть над чем работать. Впереди у нас большие планы и проекты. Я уверен, нам по плечу многие начинания», – отметил технический директор – главный инженер Псковской ГРЭС Евгений Голубев.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Пскова





Все новости Пскова на сегодня
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников



Rss.plus

Другие новости Пскова




Все новости часа на smi24.net

Новости Псковской области


Moscow.media
Псков на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России