Николич и Карпин «испортили» первый тур РПЛ! «Ростов» и ЦСКА сгоняли нули на фоне голевого пиршества

В стартовом туре РПЛ армейцы увезли ничью из Ростова-на-Дону (0:0), а «Динамо» победило «Факел» (3:1). ЦСКА вышел на первый матч чемпионата с новым главным тренером Марко Николичем и тремя новыми игроками по сравнению с прошлым сезоном. Сербский тренер выбрал схему с тремя центральными защитниками благо в строю оказались Дивеев, Мойзес и Роша, место на левом фланге занял перешедший из «Зенита» Круговой, на правый край перебрался Гайич, который чемпионат-2023/24 отыграл на непривычной позиции из-за дефицита левых защитников. Вернувшийся из аренды из «Балтики» Бистрович образовал пару центральных полузащитников с Обляковым, а компанию в нападении Чалову и Мусаеву составил еще один новичок армейцев Секу Койта. Красно-синие пока не могут рассчитывать на Мендеса, который из-за травмы пропустит несколько недель. Давила задержался в отпуске по семейным делам, Мухин по-прежнему восстанавливается после тяжелейшей травмы, а узбека Файзуллаева столичный клуб отпустил на Олимпиаду в Париж, и это самая серьезная потеря. Без него игра в атаке москвичей серьезно страдает. У хозяев изменения также были. Многолетний страж ворот Песьяков ушел в «Крылья», а его место в старте занял шестикратный чемпион Таджикистана Ятимов. В основе появился нападающий Азнауров, в прошлом сезоне игравший за ростовскую молодежку. А главной потерей было отсутствие иранца Мохеби, который не успел восстановиться после операции на стопе. Хозяева в первом тайме почаще напрягали оборону соперника. Особенно активным был Роналдо. Возможно, бразильцу было легче справляться с жарой, даже к вечеру было душно и около тридцати градусов. Из-за погодных условий искрометного футбола ждать не стоило, голевых моментов было кот наплакал. Первый по-настоящему опасный эпизод возник у армейцев в дебюте. Обляков с правого угла подал на ближний край вратарской, откуда Мусаев головой переправил мяч на дальнюю штангу, но Бистровичу замкнуть передачу не удалось. В концовке тайме Чалов едва не смахнул паутину с девятки, но рикошет не позволил попасть в створ. Для Акинфеева проблемы дважды создавал Комличенко. Николай в одном из эпизодов грубо въехал в капитана гостей, схватив предупреждение, а в другом Игорю пришлось спасать свою команду, когда нападающий хозяев подправлял мяч в угол после удара Глебова. После перерыва характер матча не изменился, борьбы в нем было даже с избытком, а интересных комбинаций ровно ноль. Нули на табло заслужили оба соперника, старания у которых в этот вечер было больше, чем мастерства. Койта свой дебютный матч провалил и ушел на скамейку на 54-й минуте ничем не отметившись. Не заметен в составе гостей был и Мусаев, хорошо смотревшийся на предсезонке. Очередную попытку вписать в обойму аргентинца Гайча предпринимает теперь Николич. У его предшественников сделать это не получилось. Адольфо скитается по арендам который год, а в отведенное ему время в поединке с «Ростовом» смог сыграть на перехвате после ошибки соперника, но пробить Ятимова не удалось. Нулевая ничья поправила статистику первого игрового дня по результативности. В трех остальных встречах меньше четырех команды не забивали. «Динамо» могло даже превзойти результат «Зенита», наколотившего четыре гола в Самаре «Крыльям». В первом тайме бело-голубые легко сделали результат, использовав грубые ошибки в защите «Факела». Не лучший матч сыграл и голкипер воронежцев Беленов. Уже при счете 3:0 довольно глупое удаление схватил Фомин. На 39-й минуте Даниил в попытке сыграть на опережение наступил на голень сверху Квеквескири, заработав прямую красную карточку. В меньшинстве «Динамо» второй тайм проиграло, составы уравнялись уже в компенсированное время, когда Брызгалов за второе предупреждение покинул поле. Чемпионат России 1-й тур «Ростов» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 0:0 «Ростов»: Ятимов, Лангович (Чернов, 78), Осипенко (Мелехин, 60), Сако, Вахания, Уткин (Кучаев, 60), Глебов, Щетинин, Азнауров (Байрамян, 71), Роналдо, Комличенко (Голенков, 60). ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Дивеев, Роша, Круговой, Бистрович (Гайч, 80), Обляков, Чалов (Глебов, 80), Койта (Зделар, 54), Мусаев (Жемалетдинов, 65). Предупреждения: Комличенко (20), Уткин (49), Круговой (52), Мелехин (90+1). «Динамо» (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 3:1 (3:0) Голы: Лепский (Бителло), 3 — 1:0. Нгамале, 21 — 2:0. Гладышев (Бителло), 28 — 3:0. Марков, 74 — 3:1. «Динамо»: Лунев, Даса, Майсторович, Лепский (Гагнидзе, 88), Бессмертный (Скопинцев, 46), Лаксальт, Фомин, Бителло, Нгамале, Тюкавин, Гладышев (Кутицкий, 70). «Факел»: Беленов, Брызгалов, Черов (Калинин, 72), Сенхаджи, Браими, Альшин (Мастерной, 71), Квеквескири (Аппаев, 46), Селе, Моцпан (Якимов, 65), Марков, Ильин (Мертенс, 85). Предупреждения: Квеквескири (16), Майсторович (20), Бессмертный (31), Брызгалов (38), Ильин (46), Гладышев (56), Моцпан (64), Лунев (82), Даса (85). Удаление: Фомин (39).

Где сейчас и как изменились первые чемпионы России. Один стал долларовым миллионером, другой умер бомжом в Европе