Добавить новость

В Якутии печки в домах пока останутся, но их модернизируют за счет госбюджета

«Якутское-Саха ИА»
27

В рамках поддержки населения отраслевое министерство республики разрабатывает программу, по которой муниципалитеты за счет госбюджета смогут компенсировать затраты якутян, приобретающих котлы длительного горения. “В ближайшее время программа будет утверждена и средства будут доведены до муниципальных образований”, — подчеркнул в прямом телеэфире первый замминистра ЖКХиЭ Вячеслав Емельянов.

Вместе с тем гость студии обратил внимание, что по поручению главы Якутии Айсена Николаева, министерство разрабатывает программу подключения частного сектора в арктических районах к централизованным источникам теплоснабжения для улучшения качества жизни населения. 

“В лесотундоровой зоне людям приходится выезжать за 70 и 100 километров, чтобы заготовить дрова. В этой связи с ГУП ЖКХ проводиться планомерная работа, делаются расчеты. Думаю, что в ближайшем будущем мы утвердим данную программу и реализуем ее,” — пояснил представитель министерства.

Вячеслав Емельянов сообщил, что к централизованным источникам теплоснабжения подключено всего 62% населения республики. За прошлый год улучшилось качество жизни якутян, проживающих в порядка 1,9 тысяч домах. При этом есть возможность технологического подключения бюджетных учреждений и частного сектора при обращении в ресурсоснабжающие организации.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Якутии





Все новости Якутии на сегодня
Глава Якутии Айсен Николаев



Rss.plus

Другие новости Якутии




Все новости часа на smi24.net

Новости Якутска


Moscow.media
Якутск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России