Якутянка Карина Ефимова завоевала золотую медаль чемпионата России по дзюдо

Якутская дзюдоистка Карина Ефимова стала обладательницей золотой медали чемпионата России среди мужчин и женщин, проходящего в федеральной территории «Сириус». Она гарантировала себе место в составе сборной страны на самые главные международные старты, сообщает ЯСИА.

Карина Ефимова выступила в весовой категории до 52 кг. В первой схватке якутянка одолела Марину Перминову из Иркутской области, затем была лучше Эвелины Петровой из Москвы, а в следующем круге одержала победу над Анастасией Гайдук из Краснодара.

Якутянка так дошла до полуфинала, где встретилась с чемпионкой Европы Кристиной Дудиной. Ефимова показала высокий класс борьбы с титулованной соперницей, поймав её на ошибках.

В финале ей противостояла одна из лидеров сборной России Лилия Нугаева из Саратова. Встреча была равной, обе спортсменки активно проводили атаки. Схватка дошла до голден-скор. У обеих дзюдоисток были по два шидо. Ещё одно предупреждение давало победу сопернику. Но Карине Ефимовой хватило мгновенья, чтобы сделать заднюю подножку и завоевать золото чемпионата России.

Карина Ефимова стала третьей чемпионкой России среди взрослых за всю историю дзюдо Якутии. Первой в 2019 году была Ньургуйана Никифорова (78 кг), а второй — Аина Моисеева (48 кг) в 2023 году.

Напомним, что в первый день соревнований дзюдоистка из Ленского района Надежда Татарченко впервые дошла до финала чемпионата России и стала серебряным призёром.

«На пути стена, и я ее пройти должна»: в каком состоянии находится обманутая мошенниками Долина

Пожарные спасли постояльцев реабилитационного центра в Тюмени

При Байдене товарооборот США и РФ упал до рекордного минимума

ФСИН проверила Лерчек после сообщений о нарушений ею условий домашнего ареста

«Флагманы образования» Карачаево-Черкесии представят республику в финальном этапе конкурса в Москве