Якутянин Виктор Рассадин в седьмой раз выиграл турнир Коркина

Якутский борец, участник Олимпиады в Париже Виктор Рассадин (тренеры А.Константинов, И.Дмитриев), представляющий Таджикистан, стал рекордсменом Мемориала Коркина, став семикратным чемпионом международных соревнований памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина, прошедшего в Якутске.

Уроженец Среднеколымского района боролся в весовой категории до 74 кг, где провел три схватки. До финала он обыграл якутянина Иннокентия Бабаранова (10:0), а затем бурята Тамира Ешинимаева (2:1).

В борьбе за солидный денежный приз в 200 тысяч рублей и кубок чемпиона Виктор встретился с призером молодежного первенства России, победителем международного турнира "Baikal Open" Александром Балтуевым (Бурятия/Иркутская область).

Этот настырный вчерашний юниор заставил якутских болельщиков понервничать в предварительных схватках. После первого периода Рассадин повел три балла, а затем заработал еще два, а Балтуев отыграл один. За 7 секунд до конца встречи счет стал 8:5! Этим и завершился золотой финал.

Центр спортивной подготовки "Триумф" стоя аплодировал свою любимчику!

Впервые в своей спортивной карьере звание чемпиона турнира памяти Дмитрия Петровича Коркина завоевал победитель первенств России и Европы, 20-летний Лев Павлов (тренеры Н.Данилов, Г.Контоев) из Сунтарского улуса.

В категории до 57  кг было наибольшее количество участников - 34. Сунтарец в предварительных поединка победил четверых противников, а золотую медаль выиграл у призера чемпионата мира до 23 лет Мунх-Эрдэнэ Батхуяга (Монголия) со счетом 2:1 (по предупреждениям за пассивную борьбу).

Победитель международного турнира серии Гран-при на призы А.Медведя-2023 Александр Авелов (тренеры Н.Никифоров, Б.Яковлев) из Нюрбинского улуса, одолев представителей Казахстана, Бурятии и Якутии, в 1/2 финала выиграл технически чисто у призера студенческого чемпионата страны Альберта Тумата (Тыва) - 12:1.

За "золото" турнира в весе до 61 кг против нюрбинца вышел чемпион Монголии, призер чемпионатов Азии и мира Тувшинбилег Тувшинтулга. Первая трехминутка закончилась при счете 0:1 в пользу монгола. Далее Авелов сравнивает счет и бросает нашего гостя на четыре балла! Счет резко меняется и Тувшитулга уже ничего не смог сделать (5:2).

Уроженец Чурапчинского улуса, призер Кубка Ивана Ярыгина Константин Капрынов (70 кг, тренер Е.Понаморев) в финале противостоял бронзовому призеру чемпионата мира, пятикратному чемпиону турнира Д.П.Коркина Евгению Жербаеву (Бурятия/Иркутская область).

В прошлом году Константин положил на лопатки Евгения на турнире в Улан-Удэ, так что схватка была принципиальной. Жербаеву удалость взять реванш с итоговым счетом 6:2, он шестикратный...

Обладателями бронзовых медалей стали Яков Павлов (61 кг), Андриан Ленский (86 кг), Ньургун Сергин (92 кг), Максим Толмачев (97 кг) и Никита Хабаров (125 кг).

Все победители награждены 200 тысячами рублей, серебряные призеры - 100 тысячами и третьи призеры  - 75 тысячами рублей, также тренерам чемпионов - 50 тысяч рублей. Лучшим борцом турнира назван заслуженный мастер спорта Абасгаджи Магомедов из Дагестана, ему вручена "Серебряная борцовка".

Соревнования пришли как всегда на высоком организационном уровне, а финальный блок не уступал уровню состязаний UFC, чемпионатов Европы и мира, за что особая благодарность всем сотрудникам ЦСП "Триумф".