Добавить новость

«Оставьте, как есть»: в Самаре обсуждают благоустройство сквера имени Пушкина

Архитектор Дмитрий Орлов предложил вариант обустройства сквера за драмтеатром. Большинство жителей — за то, чтоб не делать глобальных изменений

Самара, 10 апреля. Архитектор Дмитрий Орлов на своей странице в соцсети выложил примерный вариант обустройства видовой площадки в сквере имени Пушкина за драмтеатром. Здание театра, как и общественные пространства вокруг него, планируется реконструировать в ближайшее время.

При этом архитектор, как уже сообщал ФАН, поставил перед собой задачу максимально восстановить исторический облик как фасада театра, так и его интерьеров. В связи с этим специалист обращался к самарцам с просьбой присылать документальные свидетельства того, как выглядел в прежние времена и сам театр, и территория вокруг.

В том числе выяснилось, что в 50-е годы XX века в сквере имени Пушкина за театром стояли скамейки, на которых можно было сидеть лицом к Волге. Дело в том, что сквер является одной из главных видовых площадок Самары. С откоса открываются виды на Волгу, Струковский сад, Жигулевский пивзавод, Иверский монастырь, Самарскую ГРЭС.

Но в настоящее время скамеек на краю откоса нет, есть широкий парапет с каменными плитами. Именно на эти плиты чаще всего присаживаются многие из тех, кто приходит в сквер. Но тогда сидеть получается только спиной к Волге. Либо нужно перевесить ноги в сторону крутого склона.

Дмитрий Орлов предложил свое решение: под парапетом обустроить террасу, на которой установить скамейки лицом к Волге. А перед ними — защитное ограждение. Пока непонятно из какого материала. Участники дискуссии под постом предположили, что из стекла. Архитектор возразил, что он нигде не писал про стекло.

«Если будет много негативных отзывов — не будем так делать, не очень-то и хотелось. Скамейки просто поставим, как во времена лучшего пломбира», — иронически поясняет свою идею специалист.

В целом сторонников радикального преображения сквера нашлось не слишком много. Большинство участников дискуссии просят оставить все как есть.

«Я за то, чтобы осталось как было. Это память места, не меняйте», — выражает мнение многих горожан Наталья Басс.

Жители Самары аргументируют свое нежелание изменений тем, что нагромождение лишних стен портит исторический облик, а в узкой террасе будет скапливаться мусор.

«Сейчас все сомасштабно и трогательно в своей простоте. Не особенно приспособлено, быть может, для обустроенного модного обзора и лаунжлежания. Но в этом и есть какое-то местечковое очарованье, провинциальная непосредственность, местная архаичность», — высказывает свое мнение Константин Африкантов.

Архитектор, впрочем, полагает, что число написавших критические комментарии значительно ниже, чем тех, кто молча одобрил идею, поставив «лайк». 

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Самары





Все новости Самары на сегодня
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров



Rss.plus

Другие новости Самары




Все новости часа на smi24.net

Новости Самарской области


Moscow.media
Самара на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России