Добавить новость

В Пензе вручили награды участникам Парада Памяти в Самаре

ИА «Пенза-пресс» (Пенза)
93

В Пензе 15 апреля у Монумента воинской и трудовой славы чествовали ребят, которые приняли участие в Параде Памяти в Самаре. В соседнем регионе он прошел 7 ноября прошлого года, но из-за пандемии поощрить тогда школьников не удалось.

Знаками «В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года» отметили 80 пензенцев, в числе которых – кадеты, юнармейцы и участники военно-патриотического объединения «Вымпел». Награды вручили врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, спикер пензенского парламента Валерий Лидин, представители общественных и силовых структур.

«Для меня сегодня большая честь присутствовать здесь, когда вам будут вручаться памятные знаки за ваше участие в памятном параде, посвященном 75-летию Победы. Представители Пензенской области участвуют в нем уже 10 лет подряд. И это очень важно, потому что это сохраняет память о великом подвиге советского народа, который был совершен в Великой Отечественной войне. Я хочу сказать, что это была очень страшная война, вся Европа выступила против нашего Советского Союза. И, не смотря на огромные финансовые ресурсы, огромную военную мощь, которую объединил в себя Третий рейх и союзники, наша страна выдержала, наш солдат показал беспрецедентный героизм на полях сражения. Наша Пензенская область внесла огромнейший вклад в победу над фашизмом. 227 Героев Советского Союза – это гордость нашей Пензенской области. Это то, на чем мы должны воспитывать наше молодое поколение.

Спасибо вам большое за то, что вы активно участвуете в военно-патриотической работе, чтите память своих предков», - сказал в начале церемонии Олег Мельниченко.

Церемония вручения знаков дала старт акции «Звезда Памяти», приуроченной к 76-летию Победы. В ее рамках планируется отдать дань уважения ветеранам, почтить память героев.

Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню.

Напомним, парад в Куйбышеве (ныне – Самара) прошел 7 ноября 1941 года. Он был приурочен к 24 годовщине Октябрьской революции. Решение провести парад в Куйбышеве было связано с эвакуацией туда в октябре 1941 года государственных учреждений, посольств и дипломатических миссий. Парад должен был показать военную мощь Советского Союза как союзникам, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции. Он являлся дублером московского парада. Если бы на Красную Площадь совершили налет, в радиоэфир пошла бы прямая трансляция из Куйбышева.

Парад произвел огромное впечатление на дипломатов: если в ней приняло участие столько техники, то Союз обладает большой военной мощью.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Самары





Все новости Самары на сегодня
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров



Rss.plus

Другие новости Самары




Все новости часа на smi24.net

Новости Самарской области


Moscow.media
Самара на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России