Шоу Глушенкова должно продолжаться! «Зенит» начал чемпионат России с гостевого разгрома «Крыльев»

В 1-м туре РПЛ-2024/25 действующие чемпионы победили в Самаре со счетом 4:0, а их звездный новичок Максим Глушенков оформил дубль. Чемпион России проводил уже второй официальный матч в сезоне. В первом был завоеван Суперкубок после уверенной победы над «Краснодаром» (4:2). С той же легкостью питерцам давались голы и в поединке в Самаре, хотя по игре на крупный счет после первого тайма команда Сергея Семака все же не наиграла. «Зенит» показал потрясающую реализацию, забил все, что создал. Хозяева активно начали встречу, но допустили ошибку на шестой минуте в центре поля. Витюгов зазевался и позволил Барриосу в эффектном подкате забрать мяч, Вендел длинной передачей вывел Глушенкова к воротам Ламаева, Максим сделал паузу, переложил мяч и пробил сквозь ног защитника. Мяч с небольшим рикошетом отправился в ворота. Новичок сине-бело-голубых под занавес тайма оформил дубль, головой замкнув мягкий наброс все того же Вендела. Связка бразильца с экс-игроком «Локомотива» вырисовывается уже после первых матчей. В Суперкубке она также работала, и там также Глушенков отметился двумя голами. Между дублем в Самаре был еще гол Кассьерры, который головой с линии вратарской в высоком прыжке вколотил мяч в верхний угол с подачи Артура. Однако такое преимущество в счете далось гостям совсем не просто, как могло показаться. «Крылья» большую часть тайма провели на чужой половине и вполне могли забивать те же три мяча. Самарцев подводила реализация, плюс выручал петербуржцев еще один новичок лета голкипер Латышонок. Трудно даже представить, как бы смотрелся чемпион без своих очередных приобретений. Глушенков с Латышонком и были главными героями первой половины. Вполне им мог бы стать и самарский полузащитник Сергей Бабкин, от которого шли основные угрозы воротам команды Семака. Латышонок на 21-й минуте совершил красивое спасение, когда Бабкин пробил головой под перекладину. В другом эпизоде самарец накрутил в штрафной двух соперников, но метров с 12-ти запустил мяч выше створа. Были также опасные удары Шитова и того же Бабкина, «Крылья» не были безнадежными. Сказалась на выходе разница в классе. Команда Игоря Осинькина в межсезонье потеряла ведущего защитника Горшкова, который вышел за гостей сразу после перерыва, а также молодого и креативного Салтыкова, ставшего игроком «Локомотива». Ресурсы клубов, конечно, несопоставимы, надо отдать должное «Крыльям», которые пытались навязать борьбу фавориту и не раз ставили того в непростое положение. Глушенков, кстати, оба своих гола не праздновал. В Самаре он играл еще в 2022-м. А в новой команде освоился так быстро, что никто не возражает, когда Максим берет мяч перед исполнением стандарта. Конкурентов на штрафных у него хватает, правда, в этот день не попал в заявку на матч Клаудиньо. Бразилец, по словам Семака, испытывает проблемы с мышцами. Но его отсутствие никак не сказалось на игре гостей. Продавать кого-то из пары Вендел — Клаудиньо «Зенит» может смело. Запас прочности у питерцев просто огромный, а Глушенков прямо сейчас — лучший игрок в стране. Такими темпами он и в Питере может надолго не задержаться. Нет сомнений, что обратят внимание в Европе на талантливого игрока.  Что до второго тайма, то игра потеряла интригу. «Крылья» много держали мяч, но в позиционной атаке были не сильны. На третьей компенсированной минуте четвертый гол питерцев соорудили вышедшие в концовке на замену еще один экс- игрок «Крыльев» Сергеев и юный бразилец Педро. Иван из глубины сделал заброс в штрафную, Педро принял мяч на грудь, продвинулся вперед и с острого угла пробил с отскоком от газона над головой Ломаева. Чемпионат России 1-й тур «Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:3) Голы: Глушенков (Вендел), 6 — 0:1. Кассьерра (Артур), 18 — 0:2. Глушенков (Вендел), 45+2 — 0:3. Педро (Сергеев), 90+3 — 0:4. «Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Гапонов, Бейл (Печенин, 63), Рассказов, Витюгов (Якуба, 85), Гарре, Бабкин (Цыпченко, 73), Орозко, Фернандо (Иванисеня, 86), Шитов (Ежов, 73). «Зенит»: Латышонок, Караваев, Нино, Эракович, Сантос, Барриос, Мостовой (Педро, 74), Вендел (Ерохин, 86), Артур (Горшков, 46), Глушенков (Сергеев, 84), Кассьерра (Мантуан, 74). Предупреждение: Артур (33).

Николич и Карпин «испортили» первый тур РПЛ! «Ростов» и ЦСКА сгоняли нули на фоне голевого пиршества