Добавить новость

Кто виноват, что дома холодно? Развенчиваем топ-3 самых популярных мифов о централизованном отоплении

ProGorodSamara.ru
36

В Самару, наконец, пришла долгожданная зима. Декабрьские холода всё крепчают, и что делать, если вместо тепла и уюта в квартире чувствуется холод, а из крана течёт ледяная вода? Отопительный сезон в разгаре, и важно знать, как действовать в этот период грамотно.

Журналисты ProGorodSamara.ru пообщались с жителями города и отобрали топ-3 мифов об отоплении, вера в которые осложняет нам повседневную жизнь.Миф №1 «Тепло в квартире зависит только от энергетиков»

Многие из нас уверены в том, что все беды с отоплением случаются из-за повреждений на тепловых сетях. У нас остыли батареи – значит, где-то в городе порыв и горячая вода вместо того, чтобы поступать в наш дом, вытекает на улицу. Однако в подавляющем большинстве случаев это не так.

Всю систему централизованного теплоснабжения можно поделить на две зоны ответственности. За надёжную работу магистральных и внутриквартальных труб, проходящих под газонами, улицами и доходящими до стен жилых домов, отвечают энергетики. Те коммуникации и то оборудование, что находятся внутри дома, - зона ответственности обслуживающей организации, будь то УК или ТСЖ. И достаточно часто проблемы с качеством теплоснабжения связаны именно с недостаточной регулировкой или иными трудностями в зоне ответственности УК/ТСЖ.

Поэтому в случае, когда у вас в квартире начали остывать батареи, первым делом следует обратиться в свою управляющую компанию. Её специалисты должны знать, что случилось, и как скоро проблема будет устранена.

Узнать контакты своей управляющей компании или ТСЖ просто: нужно посмотреть любую квитанцию за содержание жилья или полюбопытствовать на информационном стенде в подъезде дома. Почти в каждом доме сегодня существует свой домовой чат, в котором можно задать интересующий вас вопрос об отоплении. Также для жителей Самары работает специальный сервис от «ЭнергосбыТ Плюс» – Тепловая справочная служба, - с помощью которого можно, внеся свой адрес, в один клик узнать, проводятся ли на сетях дома какие-либо работы энергокомпанией. Если такой информации здесь нет, значит, нужно уточнять детали в своей УК или ТСЖ. Миф №2 «Энергетики специально экономят и «не догревают» батареи до весны»

Жильцы многоквартирных домов иногда недовольны низкой температурой радиаторов. В некоторых чатах появляются даже подозрения, достойные вселенского заговора высших сил. Речь идёт о намеренном снижении температуры для экономии. Сложно сказать, в чём заключается эта экономия, если учесть, что любому поставщику энергии более выгодно выдать как можно больший объем товара. Это позволит выставить и более внушительный счёт за услуги.

В этом отношении ситуация более чем ясна. В каждом городе и каждой зоне теплоснабжения существуют утверждённые температурные графики. Они зависят, в первую очередь, от погоды. И поставка тепла осуществляется по тем температурам, которые указаны в графиках.

Если же в вашей квартире холодно, это тот случай, когда стоит обратиться в свою управляющую компанию. Проведение регулировки внутридомовой системы в большинстве случаев решает эту проблему. Подчас свои рекомендации для проведения регулировки выдают сами поставщики тепла. Миф №3 «Если на улице потеплело, а батареи всё еще горячие – это перетоп»

В последние годы погода в Центральной России удивляет неожиданными перепадами, нехарактерными для сезонов. Вот и у нас снега приходится ждать до Нового года, а в разгар декабря могут случиться нежданные потепления с капелью и ручьями.

Для централизованной системы теплоснабжения - это настоящее испытание. Технически сложная система не может работать «по щелчку». К тому же, существует минимум ниже которого не может нагреваться сетевая (идущая в трубах в наши дома) вода для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Но человечество уже давно придумало способ решать такие ситуации с погодными качелями. И в Самаре этим способом пользуется далеко не один дом. Речь идёт про погодозависимую автоматику. Она устанавливается в тепловом пункте жилого дома или любого другого здания и автоматически регулирует температуру отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Алгоритм задают сами жильцы.

Если в вашем доме такого оборудования еще нет, то следует поднять вопрос на собрании жильцов или обратиться с вопросом в своё УК или ТСЖ.

Зимний комфорт в наших квартирах складывается из нашей информированности и знании, что делать в той или иной ситуации. И, как оказывается, любой вопрос всегда можно решить внутри своего дома, пообщавшись с соседями или обратившись в свою обслуживающую организацию.

Пусть ваша зима будет по-настоящему теплой и уютной!

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Самары





Все новости Самары на сегодня
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров



Rss.plus

Другие новости Самары




Все новости часа на smi24.net

Новости Самарской области


Moscow.media
Самара на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России