Добавить новость
Новое

Самарский анестезиолог покорил Эльбрус, чтобы понять пациентов

Врач-анестезиолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой Артур Попов 12 июня совершил восхождение на вершину Эльбруса — высочайшей горы Европы, высота которой составляет 5642 метра. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Данное восхождение стало второй попыткой покорить эту вершину. После неудачного подъема в прошлом году врач на протяжении года готовился к новой экспедиции: он занимался в тренажерном зале, регулярно ездил на велосипеде и тренировался с использованием гипоксической маски, чтобы адаптировать организм к условиям недостатка кислорода.

Как отметил Артур Попов, восхождение стало для него не только личным достижением, но и ценным профессиональным опытом. В процессе подъема уровень сатурации у врача снижался до 75–85%, что соответствует состоянию пациентов с дыхательной недостаточностью.

Медик подчеркнул, что теперь он лучше понимает ощущения своих пациентов, с которыми ежедневно работает в отделении реанимации и интенсивной терапии.

После покорения Эльбруса Артур Попов планирует взойти на еще одну знаменитую вершину Кавказа — Казбек. Ранее сообщалось, что эту точку покорил самарский кардиохирург Кирилл Михайлов.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Самары





Все новости Самары на сегодня
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров



Rss.plus

Другие новости Самары




Все новости часа на smi24.net

Новости Самарской области


Moscow.media
Самара на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России