Добавить новость

Ровно 81 год назад была снята энергетическая блокада Ленинграда

Блог сайта «Neva.Today»
807

В течение года блокадный Ленинград был практически обесточен. Ровно 81 год назад энергетикам удалось вернуть в оккупированный город электричество.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, 23 сентября 1942 года по проводному кабелю из Волховской ГЭС в Ленинград пришла электроэнергия.

81 год назад была снята энергетическая блокада Ленинграда. Только Волховская гидроэлектростанция оказалась за пределами оккупированных территорий.

Первая блокадная зима стала самой тяжелой для города. Электрический электротранспорт был остановлен, не освещались улицы и не горел свет в домах. Кроме того, не работал водопровод и канализация.

Решение о прокладке кабеля через Ладожское озеро, соединявший Ленинград с Волховской ГЭС, было принято 7 августа 1942 года. Энергетики приступили к прокладке 3 сентября, а 23 сентября электроэнергия Волховской ГЭС пришла в город.

Ранее Neva.Today сообщала, что правительство Петербурга учредило почетный знак в честь юбилея со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Его вручат 60 тысячам блокадников.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Санкт-Петербурга





Все новости Санкт-Петербурга на сегодня
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов



Rss.plus

Другие новости Санкт-Петербурга




Все новости часа на smi24.net

Новости Ленинградской области


Moscow.media
Санкт-Петербург на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России