«СКА-Уральский Трубник» сегодня взял верх над «Стартом»

В своём заключительном матче первого этапа розыгрыша Кубка России «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) сегодня взял верх над «Стартом» – 5:3 (3:1). Непопадание «Старта» в четвертьфинал стало, пожалуй, главной неожиданностью соревнований в группе «Запад». Этот факт, впрочем, вовсе не делал нашу команду безоговорочным фаворитом в противоборстве с волжанами. В турнире на призы Федерации хоккея с мячом Ульяновской области первоуральцы тоже обошли волжан, однако в очной встрече им уступили (3:7). Прошло всего две минуты с начала матча, а команды успели уже обменяться угловыми. Попытка «Трубника» оказалась успешной: это Башарымов распечатал ворота Иванчикова. Затем долгое время игра проходила в неторопливом темпе и практически без моментов. В середине тайма главный тренер «Старта» Андрей Рушкин взял тайм-аут, что выглядело непривычно: каких-то экстраординарных событий перед этим на льду не происходило, да и счёт не менялся уже свыше 20 минут. Впрочем, именно последнее обстоятельство, скорее всего, и не устраивало наставника волжан… Вскоре после паузы «Трубник» увеличил счёт. Лихачёв отличным пасом вывел один на один с вратарём Башарымова, того ударил по клюшке Кочетов, чем лишь отсрочил гол: Вшивков реализовал 12-метровый. В конце тайма после розыгрыша углового у ворот «Трубника» последовала целая серия добиваний, и, в конце концов, Кочетов вогнал мяч в сетку. Ещё до перерыва первоуральцы ответили абсолютно идентичным голом в исполнении Вшивкова. Во втором тайме, вновь после корнера, отличились волжане, а сделал это Нелюбин. На тот момент абсолютно ко всем голам матча так или иначе оказались причастны стандартные положения. Хоккеисты «Старта» прибавили в скорости, завладели инициативой, однако наша команда весьма умело оборонялась. На последнем рубеже, как обычно, уверенно действовал Топоров. Особенно запомнился момент, когда он отразил удар Швецова с близкого расстояния. В общем, свои ворота наши отстояли, а в середине тайма Еловиков хорошо пробросил мяч на ход Прудникову, завершившему в свою пользу рандеву с Иванчиковым. За пять минут до финального свистка гол Баранова, казалось, возродил интригу, но вскоре первоуральцы во второй раз в этом матче получили право на пенальти. Вновь сфолил Кочетов, на сей раз против Дарковского, и вновь Вшивков забил – 5:3! Сразу после матча наша команда отправилась на автобусе в Самару, откуда вечером прямым рейсом вылетит в Екатеринбург. Александр САВЧЕНКО, главный тренер «СКА-Уральского Трубника» – Мы ставили перед собой однозначную задачу победить «Старт», и очень рад, что сделать это удалось. Хотелось взять реванш за поражение в турнире на Кубок Федерации, да и вообще одолеть шестую команду страны весьма престижно, такие матчи добавляют уверенности в себе. В последних встречах у нас есть прогресс в оборонительных действиях. И дело не только в качестве игры защитников, мы перестроили всю систему игры в отборе, она оказалась более эффективной. Доволен ребятами и в целом: сыграли они сегодня хорошо, надёжно. Удачно, как, впрочем, и на протяжении всего турнира действовали при выполнении стандартов – дай Бог и дальше так. Второй матч подряд ворота защищал Топоров? Да, у нас нет принципа выхода вратарей строго по очереди, каждый должен быть готов сыграть в любом матче. Замена на Тололо в ходе встречи и возвращение Топорова на лёд через несколько минут были связаны с техническими причинами: у Никиты развязался шнурок.

Дрессировку служебных собак можно увидеть в заключительные дни «Москвы 2030»