Новости спорта от Виталия Пономарёва

Футбол. Чемпионат области. Зато забили первыми!

Наверное, только отчаянный оптимист мог заявить: красноуфимцы победят в Первоуральске «Динур»! Вон как лихо они поступили с тагильским «Металлургом»: забили 2 гола в добавленные 4 минуты и избежали поражения.

И надо же: «Динур» первым пропустил гол, его забил на 22 минуте наш капитан Никита Поляков (седьмой гол в чемпионате!) после паса Дмитрия Мизгирева. Несколько шокированные такой наглостью новичков первоуральцы бросились отыгрываться, и через 3 минуты заслужили право на пенальти, который реализовали. А в конце первого тайма сделали счёт 2:1 в пользу «Динура».

Но, как говорится, был ещё не вечер: во втором тайме ни одна команда долго не могла забить. Однако опыт первоуральцев, неоднократных чемпионов и призёров чемпионата Свердловской области, всё-таки сказался. Судья вновь назначил пенальти в ворота гостей, и счёт стал 3:1 в пользу хозяев. А в добавленное время в наши ворота проник четвёртый мяч, он на счету Данила Сазонова, который ещё в прошлом сезоне играл в футболке сборной «Faretti FC». Обидно, досадно, но что поделаешь… Будем надеяться, что опыт сражения с ведущей командой области пригодится в матче против другой сильнейшей — ФК «Синара» (12 октября).

А вот результаты других матчи 22-го тура. «Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар) дома разгромил действующего чемпиона области — «Жасмин» 4:1. Один из мячей забил горняк Григорий Кусов, и с 21 голом он лидирует в гонке бомбардиров. ФК «Синара» принимал команду «ТрубПром» из Первоуральска и с трудом, с помощью пенальти в добавленное время, выиграл – 2:1. В матче аутсайдеров нынешнего чемпионата «Малахит»-«Арсенал-КПРФ» (Каменск-Уральский) зафиксирована победа асбестовцев 2:1. С таким же счётом «Аякс» из Екатеринбурга переиграл в Нижнем Тагиле «Металлург». А наш будущий соперник «Северский трубник» (Полевской) был разгромлен командой FDV из Березовского – 1:4. Один из голов за березовчан забил наш земляк (из Криулино) Геннадий Веденьков. Все эти матчи игрались 21 сентября. И лишь один: «Триумф» (Алапаевск)-Академия ФК «Урал» (Екатеринбург) был перенесен на 22 сентября. Алапаевцы, узнав о поражении «Жасмина», играли вдохновенно и результативно: забили сопернику 6 голов, пропустив один. И вышли на третье место в турнирной таблице, оттеснив с него «Жасмин».

Сейчас, после 22-х игр, по 59 очков набрали лидеры — «Динур» и ФК «Синара». Видимо, они и сразятся за чемпионское звание в очном поединке в Каменске-Уральском 5 октября. На третье место претендуют сразу 3 команды: «Триумф» (45 очков), «Жасмин» (44) и «ТрубПром» (43). Но и качканарский «Горняк-ЕВРАЗ» (39 очков) не прочь на него взойти, эта команда в последних турах набрала хороший ход. Удивительно, что именно горняки дважды потерпели поражения от красноуфимцев. 28 сентября качканарцы примут алапаевцев, а «ТрубПром» будет сражаться в Михайловске с «Жасмином». Этот тур мноргое определит.

Наша сборная «Faretti FC» в субботу, 28 сентября, должна принять «Северский трубник», у которого в первом круге выиграла в Полевском 1:0. Будем верить в домашнюю победу красноуфимской команды! Начало матча в 15 часов. Игроки «Faretti FC» надеются на горячую поддержку болельщиков.

Пока красноуфимцы по-прежнему на девятом месте – 30 очков. Впереди неё FDV (37 очков, седьмое место) и Академия ФК «Урал» (34 очка, восьмое место). Ниже расположились: «Металлург» (20 очков), «Северский трубник» (15), «Аякс» (13), «Малахит» (10) и «Арсенал-КПРФ» (0).

Красноуфимцы (в белом) рвутся к воротам «Динура»

Первенство области среди юношей

до 18 лет

В ПЕРВОМ МАТЧЕ — РАЗГРОМ

Мы уже сообщали, что наша юношеская сборная СШ «Богатырь» вощла в число шести финалистов областного первенства. 22 сентября она выезжала на первый из 6 матчей финала. И крупно проиграла в Каменске-Уральском победителям группыв «А» сверстникам из ФК «Синара» — 0:7.

В воскресенье, 29 сентября, красноуфимцы выезжают в пос. Цементный Невьянского района, команда которого заняла второе место в группе «А». А в четверг, 3 октября, в Красноуфимск с ответным визитом приедет команда ФК «Синара». Другие матчи: 6 октября в Екатеринбурге против «Урала Чкаловского», 13 октября к нам приедет сборная пос. Цементный, а 16 октября – команда «Урал Чкаловский».

до 16 лет

ПОЛУЧИЛИ ХОРОШИЙ ОПЫТ

На финальной стадии наши «средние» юноши из команды «Faretti Junior» сражались среди отстающих – за 9-12 места в трёхдневном турнире в Нижнем Тагиле. Мы уже сообщали, что первый матч с «Урожаем» из Верней Синячихи они разгромно выиграли – 6:0, а вот второй – против СШОР «Лидер» (Верхняя Пышма) столь же разгромно проиграли – 1:7. Хотя после первого тайма красноуфимцы выигрывали 1:0 (гол забил Владислав Баранов). Но пышминцы «перевернули» игру во втором тайме, забив 7 голов подряд. Интересно, что в групповом турнире парни из «Faretti Junior» побеждали пышминцев со счётом 4:2…

Третий матч играли с местным «Высокогорцем». И победили его – 1:0 (гол забил на 7=й минуте Александр Новиков). В итоге красноуфимская команда финишировала на 11-м месте. Будем надеяться, что парни получили хороший опыт выступлений на областном уровне, который пригодится на будущий год.

МИНИ-ФУТБОЛ

Закрытие сезона в районе

«НАГРАДНОЙ» ДЕНЬ

В субботний день 21 сентября три сильнейшие команды Красноуфимского района были приглашены в пос. Натальинск для вручения наград по итогам шестого чемпионата. И для участия в турнире, закрывающем сезон.

Награды вручал заместитель главы района по социальной политике Р.В. Родионов. Главный кубок и золотые медали получил новый чемпион — команда «Заря» из Бугалыша. Она выиграла 9 матчей из 10, уступив лишь в ювинскому «Салюту» (4:5), когда стало известно о досрочном чемпионстве. И приз лучшего бомбардира вручен бугалышцу Радомиру Шаяхматову, забившему за сезон 17 мячей.

Малые кубки и медали за второе и третье места вручены сответственно «Соколу» (Усть-Маш) и «Салюту» (Юва). И персональные награды  увезли лучшие игроки этих команд: ювинский вратарь Руслан Евдокимов и защитник Александр Чабаев из Усть-Маша. Интересно, что Руслан ещё забил 2 гола соперникам из Чувашково и Бугалыша.