События 24-го тура: шесть команд выиграли всухую, «Тамбов» и ЦСКА поставили рекорд РПЛ по пенальти

Rfpl.org
47
Подводим итоги первого тура Тинькофф РПЛ после паузы на матчи сборных.
2-й тур подряд Константин Тюкавин получил награду лучшего игрока по итогам матча. В последнем туре перед паузой Константин вышел на замену и оформил дубль в ворота «Краснодара» (3:2), а в игре с «Уфой» форвард вышел уже в стартовом составе. По ходу первого тайма нападающий отдал голевую передачу на Даниила Лесового и сам забил, но гол получился курьёзным: Арсен Захарян бил по воротам и попал в Тюкавина. После перерыва 18-летний динамовец поучаствовал в третьем голе команды – попал в штангу, а на добивании забил Роман Нойштедтер, который отличился впервые за «Динамо».

3-й дубль в сезоне оформил полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша. В матче с «Краснодаром» игрок грозненцев вышел на поле на 37-й минуте, на 51-й отметился первым голом, а ещё один мяч забил на 68-й минуте. Ранее полузащитник дважды отличался в матчах с «Уфой» (3:1) в октябре и «Зенитом» (2:2) в ноябре.
4 пенальти в матче «Тамбов» – ЦСКА назначил Виталий Мешков – это рекорд Тинькофф РПЛ. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами с точки – отличились Артём Архипов и Никола Влашич, а после перерыва пенальти реализовал Саломон Рондон. Ещё одним шансом не воспользовался Влашич – его удар с 11-метровой отметки отбил 21-летний Виталий Сычёв, проводивший вторую игру в Премьер-Лиге. Рекорд чемпионатов России – пять пенальти в матче «Ротора» и «Черноморца» в 1999 году (5:2). Тогда команды реализовали три 11-метровых из пяти.
5 безответных мячей забил «Ахмат» в ворота «Краснодара» – это самая крупная победа грозненцев в РПЛ. После первого тайма подопечные Андрея Талалаева вели в счёте с минимальным преимуществом, а во второй половине игры отметились ещё четырьмя голами. Предыдущий клубный рекорд – 4:0 в матчах против «Томи» в сентябре 2009-го и «Амкара» в августе 2014-го.

6 сухих побед одержали команды в 24-м туре. В субботу «Локомотив» обыграл «Ротор» (2:0), «Ахмат» – «Краснодар» (5:0), «Рубин» – «Сочи» (1:0), а «Динамо» – «Уфу» (4:0). В воскресенье «Урал» переиграл «Арсенал» (2:0), а в понедельник «Зенит» выиграл у «Химок» с тем же счётом. В текущем сезоне этот показатель был зафиксирован дважды – в 1-м и 18-м турах.
7 голов забил спартаковец Александр Соболев в последних четырёх матчах РПЛ. В 2021 году форвард впервые отличился в 21-м туре и с тех пор забивает в каждом матче. В играх с «Краснодаром», «Уралом» и «Ростовом» нападающий отметился дублями, а динамовцам забил один мяч с пенальти.

8 домашних матчей подряд в РПЛ забивает «Динамо» – это впервые с сезона 2013/14, когда динамовцы отличались в 13 играх подряд на своём поле. Последняя гостевая команда, сыгравшая сухой матч на «ВТБ Арене» – «Рубин»: 13 сентября казанцы обыграли динамовцев 1:0. После этого бело-голубые дома одержали семь побед и уступили только «Спартаку» (1:2), а общая разница мячей в этих играх – 19:4.
10-матчевую беспроигрышную серию «Химок» прервал «Зенит». Петербуржцы обыграли подмосковную команду благодаря голам Вячеслава Караваева и Андрея Мостового (2:0) и продлили победную серию во встречах с химчанами во всех турнирах до девяти матчей. Кстати, Мостовой забивал «Химкам» и в первом круге, а сине-бело-голубые тогда победили с тем же счётом.
15 очков после зимней паузы набрал «Локомотив» – это лучший результат среди команд Тинькофф РПЛ в 2021 году. Подопечные Марко Николича побеждали во всех пяти турах и пропустили только один раз – в 23-м туре от «Сочи» (1:3). Всего после возобновления чемпионата железнодорожники забили 11 мячей.
22 минуты после выхода на замену потребовалось Хвиче Кварацхелии, чтобы забить победный гол «Рубина» в ворота «Сочи». Грузин вышел на поле сразу после перерыва, а на 72-й минуте отличился и принёс казанцам первую в истории победу над сочинцами.
Впервые за 148 дней Павел Погребняк забил в Тинькофф РПЛ в матче с «Арсеналом» (2:0). Ранее в этом сезоне форвард забивал «Спартаку» 7 ноября 2020-го – этот мяч был единственным в чемпионате до встречи с «Арсеналом».