Добавить новость

На защите Отечества: сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии старший прапорщик Харис Сабирзянов поделился воспоминаниями из своих служебных будней

На защите Отечества: сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии старший прапорщик Харис Сабирзянов поделился воспоминаниями из своих служебных будней

В преддверии Дня защитника Отечества командир отделения 3 батальона УВО по городу Казани Росгвардии Татарстана старший прапорщик Харис Сабирзянов поделился воспоминаниями из своей служебной биографии.

Старшему прапорщику Харису Сабирзянову, как он сам считает, повезло - нашел свое призвание еще в 17 лет, когда в период обучения в специальном профессиональном техническом училище №68 при казанском моторостроительном производственном объединении имени С.П. Горбунова впервые надел значок члена оперативного комсомольского отряда дружинников  (ОКОД). Будучи дружинником, он вместе с коллегами по отряду каждый вечер выходил в патруль, помогая милиционерам обеспечивать общественный порядок на улицах. В зону их ответственности входил непростой в криминогенном плане участок, захватывающий улицы Гагарина, Короленко и территорию двух крупных авиационных заводов. Тогда-то активный окодовец для себя решил, что обязательно будет служить в органах правопорядка.

Юношеские мечты Харис Сабирзянов сумел воплотить в жизнь после демобилизации из армии. Срочную службу Харис проходил с 1984 по 1986 годы на общевойсковом полигоне, дислоцируемом в легендарном городе Луга Ленинградской области. «В нашей части каждый призванный солдат отлично понимал, на территории какого священного города находится подразделение. Мы сами знали, да и на занятиях до нас доводили командиры, что в 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Лужский оборонительный рубеж на три недели остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. 902 дня Луга была оккупирована фашистами. Этот исторический факт ко многому обязывал. Поэтому, служили добросовестно, чтобы потом за свои поступки стыдно не было. Я, в частности, был командиром взвода части, активно занимался общественной работой», - поделился воспоминаниями старший прапорщик. После армии Харис Сабирзянов не раздумывая пошел работать в милицию - в отдел вневедомственной охраны при Московском РОВД Казани. Первая его должность в ОВО - постовой милиционер, а после завершения обучения в Учебном центре республиканского МВД энергичного и бойкого паренька переводят в патрульный экипаж. Более 25 лет он несет дежурство в составе наряда группы задержания вневедомственной охраны на должности старшего группы. За 37-летний стаж службы в правоохранительных органах старший прапорщик имеет многочисленные поощрения, почетные грамоты и благодарности. А в 2006 году Харису Гумаровичу на отчетной коллегии МВД по РТ, как лучшему сотруднику вневедомственной охраны республики, Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров в торжественной обстановке вручил денежную премию.

За многолетние годы служебной деятельности на счету Хариса Сабирзянова числятся сотни пресеченных преступлений и задержаний преступников. Однако он заявляет, что ничего бы не сделал в одиночку, выражая благодарность своим надежным коллегам и первым наставникам - Вадиму Александровичу Ромашкину и Самату Зиятдинову.

Что касается наиболее запомнившихся случаев задержания злоумышленников, то их в профессиональных буднях Хариса Сабирзянова, действительно, было предостаточно. Об одном из них он любит часто рассказывать перед началом дежурства молодым сотрудникам ведомства. «В конце 90-х годов прошлого столетия в летнее время в районе был зарегистрирован всплеск квартирных краж, совершенных одним почерком - путем взлома входной двери. Весь гарнизон милиции работал тогда по усиленному варианту несения службы, но, несмотря на проводимые оперативные операции, задержать домушников не удавалось. И вот, в одно из очередных дежурств получаем  тревожное сообщение с пульта о том, что в квартире по улице Декабристов сработала охранная сигнализация. А дальше все происходило, как в хорошем детективе. Прибыв на место, обнаруживаем, что опять дверь взломали. Кроме того, на всех входных дверях пяти этажей были заклеены глазки, в подъезде обрезан телефонный кабель. Четверых подозреваемых в проникновении в оборудованное сигнализацией жилище нам удалось задержать прямо на месте совершения преступления. Одного - взяли на первом этаже, второго - на площадке, когда он сбрасывал в мусоропровод четыре пары перчаток и раскладную фомку. Третьего домушника задержали в комнате, а четвертого злоумышленника обнаружили на лоджии. Домушниками оказались совсем молодые ребята в возрасте 18-20 лет, и все причастны к ранее совершенным квартирным кражам. Всего же на счету этой группы значилось 30 эпизодов краж. Также выяснилось, что у преступной группы была «наводчица», высматривающая жилье, в котором отсутствовали хозяева. Ее оперативники задержали позднее. Так что разные случаи бывали», - поведал старший прапорщик Харис Сабирзянов. 

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Татарстана





Все новости Татарстана на сегодня
Президент Татарстана Рустам Минниханов



Rss.plus

Другие новости Татарстана




Все новости часа на smi24.net

Новости Казани


Moscow.media
Казань на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России