Добавить новость

Хватит ли одного барака на всю оппозицию России?

15
16 июля 2010 (пятница)

Вселенская благодать снизошла на ФБУ ИК-10.



Здесь содержаться не только арестанты, но и личная скаковая лошадь начальника УФСИН РФ по Татарстану. На днях кобыла ожеребилась. И в честь этого знаменательного события генерал-лейтенант Хамадишин решил навестить колонию, полюбоваться жеребенком.

Начальник ФБУ ИК-10 полковник Гарипов уже в 7 утра был на работе. Сотрудники суетились, не зная чего ждать – то ли барского гнева, то ли наоборот.

Но до колонии генерал так и не добрался. Проехал по полям колониальным, полюбовался жеребенком и убыл в Казань.

А колонию посетил его заместитель – полковник Матросов, который провел какое-то совещание с сотрудниками, отобедал и тоже поехал домой. Все-таки пятница, конец рабочей недели, надо к домочадцам пораньше вернуться.


***
Между тем у Марселя Мифтиханова всё в порядке. А вчера были серьезные опасения, что парень останется без глаза.

Марсель работает на тракторе и вчера у «Беларуси» что-то замкнуло в электрике, и трактор загорелся. Вместо того, чтобы отбежать от горящей техники, арестант бросился перекрывать подачу солярки в двигатель. В результате у парня обгорели руки. Не очень сильно, терпимо. Марселя больше беспокоил глаз, в который «что-то попало», и он перестал видеть. По-хорошему, парня в больницу надо везти. Но кто повезет арестанта к вольным врачам? Живой же. Да и ходит.

Посмотрел я глаз Марселя, глазное яблоко вроде бы не повреждено. Сделал компресс из чайной заварки и уложил спать. К утру глаз зафункционировал.

Парень не нарадуется, что и в ШИЗО его не закрыли (за нарушение мер противопожарной безопасности), и суд по рассмотрению его ходатайства об УДО, назначенный на 19 июля состоится вовремя. С мыслями о доме, о том, что в родной деревне обгоревшие руки заживут быстрее, Марсель с утра уехал на прополку картошки.



***
Вчера вечером дозвонился до Булата. Он сейчас в лагере.

- Ну как, улым , тебе нравится?

- Нет, конечно, – уверенно ответил Булат. Но тут же добавил: - Но ты, эти , не беспокойся. Я же прекрасно понимаю, что у бабушки тоже должны быть каникулы. Она имеет право отдохнуть от меня. Пусть отдохнет…

В общем, хоть стой, хоть падай. Заметил, что голос сына меняется. Из него исчезают детские интонации.

Появляется «взрослость». Уже 12 лет мальчишке!


***
В колонии ЧП! Конечно, не такое, как побег осужденного, но тоже «хлопотное».

При побеге хоть все знают, что делать, действия сотрудников подробно расписаны в инструкциях. А тут…

Все с тревогой смотрели на флагшток, и смотрели в полной растерянности. Упал флаг. Татарстанский. Впрочем, если бы упал российский флаг, на упавшее полотнище смотрели бы так же растерянно.


17 июля 2010 (суббота)
Приезжала Люция, младшая сестренка моей мамы и ее сын Булат.


***
В «аквариум» (так здесь называют КПП, где я «несу службу») вошел один из сотрудников колонии. Увидел книгу «Оппозиция 2010», полистал, и то ли радостно, то ли с сожалением вздохнул:

-Маловато в России оппозиционеров.… Даже на один барак не наберется.

На снимке: ИК-10, фотография отсюда

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Татарстана





Все новости Татарстана на сегодня
Президент Татарстана Рустам Минниханов



Rss.plus

Другие новости Татарстана




Все новости часа на smi24.net

Новости Казани


Moscow.media
Казань на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России