Добавить новость

Правительство Татарстана консолидирует 100% местной больницы

Vademec.ru
33

Согласно сообщению ГКБ №12, прежняя доля МЗИО в 68,84% (456 086 акций) увеличена до 96,68%, у миноритарных акционеров совокупно осталось 3,32%. Продавцом выступила компания – поставщик медизделий «Киль-Волга», которая планировала инвестировать в медорганизацию. Свой пакет «Киль-Волга» приобрела в августе 2020 года за 6 млн рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Компания Киль-Волга» принадлежит Андрею Киму (24,5%), Андрею Мельникову (24,5%), Бориславу Гительману (30%) и Рустаму Ахметову (21%).

«Киль» планировал, что поставит здесь современное оборудование, что здесь он будет его демонстрировать, из-за чего у него пойдет синергия продаж по другим медицинским учреждениям. Но когда они вошли, возникли проблемы коронавируса, и «Киль» принял решение из бизнеса выйти, практически не войдя в него. Ничего не заработали, но и не потеряли ни копейки. К сожалению, в 2020 году объем платных услуг от физлиц снизился в два раза – сказались антикоронавирусные ограничения», – пояснил изданию «Бизнес Online» главный врач ГКБ №12 Рамиль Ахметов.

В 2019 году выручка клиники составила 56,1 млн рублей, чистая прибыль – 464 тысячи рублей. Во втором квартале 2020 года медорганизация выручила 14,96 млн рублей, но показала убыток в 3 млн рублей. 

В Татарстане ГКБ №12 считается одним из первых примеров государственно-частного партнерства в медицине. В 1992 году больница по решению коллектива получила статус арендного предприятия, в 1996-м стало ОАО «ГКБ №12»: 40% акций распределились между врачами и другими сотрудниками, 60% остались у мэрии Казани. В 2014 году главный врач медорганизации Тауфик Сафин говорил, что коллективу ГКБ удается обеспечивать все своими средствами – «ни рубля не получаем от государства на развитие». В 2015-м Сафина сменил Рамиль Ахметов.

Медорганизация стала нуждаться в модернизации, но средств на это не было, а господдержка по нацпроекту и другим программам ей не полагалась. Как пояснил Ахметов, частные клиники сегодня могут существовать только в двух случаях: или резко повышать тарифы за оказание услуг, или, в случае сохранения тарифов на приемлемом уровне, государство должно начать помогать им с оснащением, капремонтом, дополнительными выплатами врачам.

«Сейчас сложилась такая ситуация, когда подобные учреждения исключены из всех федеральных проектов помощи. Была, например, программа создания сосудистых центров, негосударственные учреждения не включались в данную программу и не могли приобретать оборудование, возникли проблемы с доплатами врачам. И проекты, существующие ныне, в том числе нацпроект «Здравоохранение», не включают подобные больницы. Я считаю, что это неправильно: негосударственные больницы управляются более эффективно, и на федеральном уровне важно, чтобы частные клиники наравне с бюджетными учреждениями могли участвовать во всех программах», – прокомментировал депутат Госдумы РФ от Татарстана, бывший министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Татарстана





Все новости Татарстана на сегодня
Президент Татарстана Рустам Минниханов



Rss.plus

Другие новости Татарстана




Все новости часа на smi24.net

Новости Казани


Moscow.media
Казань на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России