Удмуртские спортсмены взяли три медали на Играх стран БРИКС в Казани

Udm-Info.ru (Ижевск)
65
Спортсмены из Удмуртии завоевали три медали на международных спортивных играх, которые проходили с 12 по 23 июня в Казани. Удмуртские спортсмены привезли три медали с Игр стран БРИКС в Казани. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Международные игры собрали более 4700 спортсменов из 82 стран. Сборная России завоевала на соревнованиях 502 медали и золото в общем зачёте. Вклад в победу внесли и спортсмены из Удмуртии. Так первую медаль завоевал мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Сергей Широбоков, став третьим в спортивной ходьбе на дистанции 10 километров. Также в лёгкой атлетике за награды поборолась мастер спорта Ксения Примак. Спортсменка стала пятой в беге на 100 метров с барьерами. Ещё две медали Игр БРИКС завоевала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по плаванию Удмуртии, мастер спорта Виктория Блинова. В первый день соревнований спортсменка стала третьей на дистанции 200 метров брасс. Во второй день соревнований она показала результат, близкий к юношескому рекорду страны и стала лучшей в комплексном плавании на 400 метров. По словам тренера девушки, Максима Созонова, готовилась спортсменка в экстремальных условиях, так как приходилось совмещать тренировки и экзамены. Виктория справилась отлично — успешно сдала основной государственный экзамен и показала высокие результаты на соревнованиях. «На каждой дистанции свои тактические задачи. На первой дистанции хотелось завоевать медаль, и это получилось. На основной дистанции 400 комплекс, хотелось победить свою основную соперницу Дарью Рогожинову: на предыдущем чемпионате России она была первая, а Вика — вторая», — рассказал Максим Созонов. В протоколах по легкой атлетике «Спортивных игр стран БРИКС» можно увидеть, что в беге на 100 метров с барьерами (женщины) принимали участие всего девять участниц из России, Белоруссии, Индии, Болгарии и Бразилии. Такое же количество спортсменов боролись за победу в спортивной ходьбе на дистанции 10 000 метров среди мужчин. В заходе приняли участие легкоатлеты из России, Белоруссии, Кореи и Узбекистана.

Цифровой марафон. Сбер объявил победителей IT-конкурса

В Карелии стартовало Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях