После выездной серии хоккеисты «Ростова» сыграли дома с «Нефтяником»

Все решилось в серии буллитов

«Нефтяник» является победителем прошлого регулярного сезона ВХЛ – он стал обладателем Кубка Петрова. В составе команды четыре игрока попали в престижные номинации, тренер был признан лучшим наставником ВХЛ.

В начавшемся сезоне этот успех аукнулся не в лучшую сторону. По условиям сотрудничества с главной командой Татарстана, играющей в КХЛ, в «Ак Барс» забрали лучших игроков, правда, отдали тех, кто не очень хорошо проявил себя в матчах сезона прошлого. Из-за несыгранности, несбалансированности состава, альметьевцы начали сезон плохо, находятся в таблице ниже ростовчан – правда, игра у нефтяников постепенно налаживается, стабилизируется.

В середине первого периода капитан дончан Калмыков открыл счет в поединке, выйдя один на один с голкипером. Далее команды обменивались опасными моментами и бросками, но заброшенных шайб зрители не увидели.

В начале второго периода «кондоры», играя в меньшинстве, смогли отбиться от наскоков гостей, но когда южане сами оказались в такой же ситуации, то быстро разыграли лишнего, и Баланов точно и сильно бросил с пятачка – 2:0. Игра дончанам давалась, но команду подвело очередное удаление. Сначала гости в большинстве отыграли одну шайбу, на этом не остановились и вскоре сравняли счет – 2:2.

В начале третьего отрезка встречи Миць выскочил на рандеву с вратарем и вновь вывел хозяев вперед – 3:2.

Игра приобрела острый характер, после потасовки соперники поиграли четыре против четырех, но без результата. Но в концовке гости организовали штурм ворот и сравняли счет, переведя игру в овертайм.

Заработав по одному очку, соперники начали борьбу за второй балл. Но пять минут, прошедшие в упорной борьбе, успехов клубам не принесли. Пришлось бросать буллиты – здесь удача, да и мастерство, видимо, оказались на стороне Кориневского – он и принес победу «Нефтянику».

Битва с татарским барсом

Вторая по силе хоккейная команда Казани – «Барс», конечно, слабее «Ак Барса» из КХЛ, тем не менее в ВХЛ считается крепким середняком, клубом с амбициями. Так что перед «кондорами» стояла нелегкая задача провести удачную охоту на грозного зверя.

В начале стартового периода соперники обменялись опасными моментами, но вратари справились со своими задачами. Вскоре голкипер гостей вновь спас свою дружину, а защитник ростовчан Козлов еле успел выбить шайбу с линии пустых ворот. И все же счет в поединке был открыт – точный удар провел капитан хозяев Калмыков – 1:0.

В начале второго периода Васильев удвоил преимущество ростовчан – 2:0. «Барс» сумел далее перехватить инициативу, много и безрезультатно атаковал, комбинировал, хоккеисты бросали издали, а порой с пятачка – в упор. И в конце концов своего добились: Жулин сокращает отставание до минимума – 1:2.

В самом начале третьего отрезка матча южане снова оказались в численном меньшинстве и снова смогли отбиться. Отлично трудился в рамке вратарь южан Горбунов, отразивший много опасных бросков, на полных оборотах крутились-вертелись защитники. Весь период казанская команда пыталась перевести игру в овертайм. Когда до конца встречи оставалось совсем немного, хозяева в который раз оказались в меньшинстве. Гости снимают вратаря, выпускают полевого игрока и атакуют ворота дончан. Но хозяева перехватили шайбу, и Сорокин отправил ее в пустые ворота – 3:1.

«Барсы» после трех побед подряд терпят поражение, а ростовчане одерживают первую победу в этой домашней серии.

Студенты Серпухова приняли участие в шествии  «Флагманы образования» на Мамаевом кургане