«Золотая скрипка России» Анастасия Агличева выступила перед врачами и пациентами Детской областной больницы в Твери
Видео: Тимур Меликов Пять 40-минутных концертов для врачей и пациентов больниц Твери и Тверской области будут даны участниками акции «Даже у стен есть Душа», которая проходит в рамках общероссийского проекта «Музыка врачам». Днем 10 августа состоялся первых из них. «Золотая скрипка России», солистка международного симфонического оркестра «Таврический» Анастасия Агличева приехала в Тверь из Санкт-Петербурга, чтобы выступить в Детской областной клинической больнице. Скрипачка играла под «аккомпанемент» аудиозаписей своего оркестра. По мнению организаторов акции, музыка способна помочь выздоровлению пациентов, их психофизической и духовной реабилитации, а также поддержать врачей и сотрудников больниц. Музыкальные композиции подобраны дирижером международного симфонического оркестра «Таврический» Михаилом Голиковым с учетом их влияния на разные системы человеческих органов: на глубину дыхания, скорость деятельности нейронных путей, сокращения сердца, расслабление или напряжение мышц. Все это приводит к положительным изменениям в эмоциональном состоянии пациентов, считают музыканты. Проекту оказывают поддержку Санкт-Петербургская общественная организация «Люди будущего», Общественная палата РФ, благотворительный проект «София», ООО «Лидерс Инкорпорейтед». В тверском регионе акция проходит при участии министерства культуры Тверской области.