Большунов жилы не рвал: Коростелёв и Истомина выиграли индивидуальные гонки на чемпионате России по лыжероллерам

Мария Истомина и Савелий Коростелёв выиграли индивидуальные гонки на 15 и 20 км соответственно в рамках чемпионата России по лыжероллерам в Тюмени. Оба одержали победы в похожем стиле — захватили лидерство примерно на середине дистанции и не упустили его уже до самого финиша. Серебро и бронза у женщин достались Арине Пеклецовой и Екатерине Никитиной, а у мужчин — Сергею Волкову и Сергею Ардашеву. При этом трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов финишировал лишь десятым и уступил победителю аж 78,5 секунд.

В воскресенье в Тюмени стартовал чемпионат России по лыжероллерам. Увы, для широкого зрителя эти соревнования остались за кадром в буквальном смысле слова, потому что ни один из спортивных телеканалов страны их не транслировал. Это, с одной стороны, объяснимо — лыжероллерные турниры не так интересны и, соответственно, финансово привлекательны для показа. Как высказалась по этому поводу Вероника Степанова, «с такой аудиторией, как можно собрать на летнем чемпионате, даже деньги на продакшн сигнала не вернёшь». По её мнению, Федерации лыжных гонок России стоит задуматься о смене формата и мест проведения соревнований, чтобы решить эту проблему.

«Не стонать надо, что «у них есть госфинансирование, поэтому они (нам) обязаны», что «нельзя всё сводить к шоу», что кто-то там обязан сохранять классические лыжи. Платон мне друг, но истина дороже: никто нам ничего не должен, пока мы сами бегаем гонки древних форматов, вдали от больших городов, не пытаемся развивать собственные соцсети и становиться интересными аудитории за пределами тех плюс-минус 100 тысяч человек, что следят за лыжами сейчас. С себя надо начинать!» — написала олимпийская чемпионка в своём Telegram-канале.

Сама она этот старт пропустила по известным причинам: Вероника готовится стать мамой. Не приехала в Тюмень и Наталья Терентьева, которая уже отпраздновала это знаменательное событие в жизни и теперь погружена в материнские хлопоты с младенцем. Ещё одна представительница золотой российской эстафетной четвёрки Юлия Ступак всё ещё находится в подвешенном состоянии — не завершает карьеру, но и выступать на соревнованиях не планирует. По словам спортсменки, предстоящий сезон она хотела бы посвятить семье, а также каким-то неспортивным проектам. А Татьяна Сорина вернулась в строй после операции и постепенно набирает форму.

Турнир начался с индивидуальных гонок свободным стилем — на 15 км у женщин, которые вышли на старте первыми, и на 20 — у мужчин. На первой трети дистанции лучшее время показала Арина Каличева из группы Андрея Нутрихина, но до отметки 7,4 км быстрее добрались Арина Пеклецова и Мария Истомина. Сорина при этом стабильно держалась в пятёрке. Истомина, шедшая по дистанции после основных соперниц, контролировала ситуацию и все остальные контрольные точки преодолела на первой позиции. За круг до финиша она выигрывала у Пеклецовой 19 секунд, а на ленточке привезла ей 16. Никто из лыжниц, стартовавших после Марии, даже не попытался атаковать её время. Серебро осталось за Пеклецовой, а бронзу на финише выгрызла у Каличевой 18-летняя Екатерина Никитина.

Гонка у девушек проходила при достаточно тёплой погоде — в Тюмени было +15 — и это, по словам некоторых участниц, не лучшим образом сказалось на результатах. По словам Истоминой, на третьем круге она испытала сильную жажду, которую удалось утолить только ближе к финишу. Высказалась о погоде и Сорина, которая заняла в итоге шестое место.

«Не сказать, что комфортно себя чувствовала, так как это первая контрольная для меня за лето после реабилитации. Не совсем удалось показать то, что планировала и хотела, самочувствие не позволило. Очень тепло, даже жарковато, хотелось бы немного попрохладнее», — приводит слова лыжницы «Тюменская арена».

Накануне любых лыжных соревнований регулярно встаёт вопрос, кто из спортсменов сможет навязать конкуренцию трёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову. В прошлом сезоне он проиграл только три личных гонки, и в этом от него ждут не менее яркого выступления. По мнению Егора Сорина, у многих лыжников есть шанс бросить вызов лидеру.

«С нетерпением ждём начала сезона, чтобы увидеть, кто может встать вровень с Большуновым. Я бы не стал выделять конкретно Савелия Коростелёва. Помимо него у нас есть немало сильных спортсменов — Сергей Ардашев, Ваня Горбунов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов. Как наберут оптимальные кондиции, они тоже будут бороться с Большуновым за звание сильнейшего в нашей стране», — цитирует тренера Metaratings.

И многие из названных Сориным спортсменов смогли проявить себя в первых же соревнованиях. Мужская гонка прошла всего на два часа позже женской, но совсем в других условиях — почти всё время шёл довольно сильный дождь. Чуть больше повезло тем, кто стартовал в самом начале и захватил солнечную погоду, но заканчивать всем пришлось в ненастье. Лучший разгон на старте продемонстрировал 21-летний нижегородец Сергей Шаров, однако, ожидаемо, довольно быстро стал сдавать позиции, не выдержав такой интенсивной работы. Уже на отметке 4,4 км он уступил Андрею Кузнецову, проходившему дистанцию раньше, и постепенно продолжил откатываться вниз таблицы. На финише Шаров оказался только 16-м.

Куда более грамотно разложил силы по дистанции Коростелёв. Он не рвался в лидеры с самого начала, а вышел на первый план только во второй половине гонки. Отметку 10,4 км Савелий преодолел с лучшим временем и эту позицию уже больше не сдавал. Но на финише воспитаннику Сорина пришлось несладко: он едва-едва удержал отрыв от Сергея Волкова, который в итоге составил 2,4 секунды. Ардашев тоже пытался обойти товарища по сборной Татарстана и за 2,6 км до финиша был максимально близок к достижению этой цели (+1,1 секунды), но затем выдохся и стал отставать. На ленточке их разделили уже 8,6 секунды.

Для Большунова же, который замыкал красную группу под 60-м стартовым номером, гонка сложилась неудачно. На отметке в 4,4 км он был только 16-м, затем постепенно стал отыгрывать позиции. Пункт в 12 км он преодолел с седьмым результатом, ещё за 1,4 км поднялся на шестое место, но ближе к финишу снова стал откатываться назад. В результате подопечный Юрия Бородавко занял десятую строчку итогового протокола. Для него это, безусловно, не проблема и не трагедия: основной, зимний, сезон впереди.

«У Александра в летнем периоде были выступления и похуже. Он недостаточно вышел на высокий темп, показал то, что может на сегодняшний день. Надеюсь, что это отправная точка и он постепенно будет двигаться к зимнему сезону. А там он уже будет в порядке», — цитирует тренера спортсмена «Советский спорт».

А вот для молодёжи, которая уже ощутила вкус победы над матёрым соперником, воскресное выступление станет большим подспорьем, чтобы и впредь на равных сражаться с прославленным чемпионом.

В Пушкинских Горах наградили победителей фестиваля «У Лукоморья»

SHOT: в Москве подросток украл у бабушки драгоценности на 10 млн рублей

Стрелковая чехарда у мужчин и уверенная победа Подмосковья у женщин: чем запомнились эстафеты на ЧР по летнему биатлону

Алексей Осипов: «Накал страстей был высокий»

«СКА-Хабаровск» победил «Нефтехимик», «Сокол» обыграл «Тюмень»

Семинар «Императорский маршрут»: Романовы в Нижнем Новгороде" проходит в Доме губернатора

В Нижнем Новгороде стартовал цикл культурных мероприятий «Царские дни»

МВД: в Петербурге неизвестные пытались ослепить пилотов рейса в Челябинск