Добавить новость

В Тюмени перестали работать карты банка «Агропромкредит» и ограничили выдачу наличных

Nashgorod.ru
330
У банка «Агропромкредит», который имеет в Тюмени семь филиалов, начались проблемы с платежами. У клиентов кредитной организации перестали сегодня частично работать сервисы, в том числе СБП, оплата по картам. «Уважаемые клиенты! В настоящее время отдельные сервисы Банка, включая СБП, оплату по картам, могут быть недоступны. Банк проводит все необходимые действия для скорейшего восстановления работы сервисов в полном объеме», — указано в информационном сообщении. О причинах сбоя в работе не сообщается, но известно, что данная финансовая организация связана с владельцами уральской компании «Облкоммунэнерго», бенефициарами «Корпорации СТС» Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, обвиненных в коррупции. Информацию о взаимосвязи сбоя в работе банка Агропропромкредит и иска прокуратуры по изъятию в доход государства активов Бикова и Боброва подтверждают и сотрудники банка, правда, прямо об этом не говорят. «В настоящее время информации о том когда будут исправлены неполадки в работе сервисов нет. Но перечисление денежных средств клиентам банка осуществляется. Также в банкоматах банка „Агроопромкредит“ держатели карты могут снимать денежные средства в размере 150 тысяч рублей ежедневно», — пояснили «Нашему Городу» в финансовой организации. В Тюмени в банке «Агропромкредит» зарплатные карты имели все сотрудники «Корпорации СТС», холдинга, который осуществляет поставку электроэнергии, водоснабжение, а также обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Курганской, Свердловской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Напомним, Генеральная прокуратура РФ подала 10 сентября иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга о взыскании в доход государства акций АО «Облкоммунэнерго», зарегистрированные на АО «СУНЭКО», и акций АО «СУНЭКО», зарегистрированные на ООО «Корпорация СТС» и других компаний и предприятий (всего в исковых требованиях перечислено 80 компаний и предприятий). Причиной иска стало выявленные ведомством нарушения законодательства о противодействии коррупции в действиях должностных лиц правительства Свердловской области, государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» и его дочерних структур. Ответчиками по делу выступают 14 физических лиц и 20 компаний, в числе которых помимо владельцев активов Артема Бикова и Алексея Боброва, министр Свердловской области по госимуществу Алексей Пьянков, экс-министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, действующий вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, АО «Сибирско-Уральская энергетическая компания», ООО «Деловой дом на Архиерейской», ООО «Корпорация СТС» и другие. По данным прокуратуры, благодаря покровительству министров правительства Свердловской области и нынешнему вице-губернатору региона уральские бизнесмены Биков и Бобров сумели получить в собственность госимущество «Облкоммунэнерго». ГУП СО «Облкоммунэнерго» не без помощи представителей власти сначала преобразовали в ОАО, а затем в ПАО, единственным акционером которого является Свердловская область. После этого представители власти провели реорганизацию ПАО «Облкоммунэнерго» путем слияния с уже принадлежащим Бикову и Боброву ПАО «Облкоммунэнерго Инвест», хотя экономической необходимости слияния не было, в результате чего 25% нового предприятия АО «Облкоммунэнерго» стали принадлежать Свердловской области, а 75% АО «СУЭНКО», бенефициарами которого выступают Биков и Бобров. «В результате коррупционного сговора подконтрольная Бикову и Боброву группа компаний „Корпорация СТС“ безвозмездно получила принадлежащее государству имущество. За счет незаконно полученных активов Биков и Бобров скупили ресурсоснабжающие компании в Курганской и Тюменской областях, в ХМАО и ЯНАО, монополизировав рынок энергоснабжения УрФО. Получение Биковым и Бобровым объектов энергетической инфраструктуры Уральского региона и дальнейшее лоббирование их коммерческих интересов стали возможны ввиду наличия у них неформальных связей с руководителями федеральных и региональных государственных структур», — было указано в исковом заявлении. Доходы от продажи коммунальных ресурсов Биков и Бобров выводили на заграничные счета через Агропромкредитбанк. В недружественных странах бизнесмены приобретали гостиничную недвижимость, тем самым совершая легализацию активов, полученных в результате коррупционных деяний. Ранее «Наш Город» писал, что экс-замгубернатора Тюменской области, действующий вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов сообщил о блокировке своих счетов. Полный арест наложила Генпрокуратура из-за его связи с громким коррупционным делом «Облкоммунэнерго».
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Тюмени





Все новости Тюмени на сегодня
Губернатор Тюменской области Александр Моор



Rss.plus

Другие новости Тюмени




Все новости часа на smi24.net

Новости Тюменской области


Moscow.media
Тюмень на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России