В Тюмени перестали работать карты банка «Агропромкредит» и ограничили выдачу наличных
330
У банка «Агропромкредит», который имеет в Тюмени семь филиалов, начались проблемы с платежами. У клиентов кредитной организации перестали сегодня частично работать сервисы, в том числе СБП, оплата по картам. «Уважаемые клиенты! В настоящее время отдельные сервисы Банка, включая СБП, оплату по картам, могут быть недоступны. Банк проводит все необходимые действия для скорейшего восстановления работы сервисов в полном объеме», — указано в информационном сообщении. О причинах сбоя в работе не сообщается, но известно, что данная финансовая организация связана с владельцами уральской компании «Облкоммунэнерго», бенефициарами «Корпорации СТС» Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, обвиненных в коррупции. Информацию о взаимосвязи сбоя в работе банка Агропропромкредит и иска прокуратуры по изъятию в доход государства активов Бикова и Боброва подтверждают и сотрудники банка, правда, прямо об этом не говорят. «В настоящее время информации о том когда будут исправлены неполадки в работе сервисов нет. Но перечисление денежных средств клиентам банка осуществляется. Также в банкоматах банка „Агроопромкредит“ держатели карты могут снимать денежные средства в размере 150 тысяч рублей ежедневно», — пояснили «Нашему Городу» в финансовой организации. В Тюмени в банке «Агропромкредит» зарплатные карты имели все сотрудники «Корпорации СТС», холдинга, который осуществляет поставку электроэнергии, водоснабжение, а также обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Курганской, Свердловской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Напомним, Генеральная прокуратура РФ подала 10 сентября иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга о взыскании в доход государства акций АО «Облкоммунэнерго», зарегистрированные на АО «СУНЭКО», и акций АО «СУНЭКО», зарегистрированные на ООО «Корпорация СТС» и других компаний и предприятий (всего в исковых требованиях перечислено 80 компаний и предприятий). Причиной иска стало выявленные ведомством нарушения законодательства о противодействии коррупции в действиях должностных лиц правительства Свердловской области, государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» и его дочерних структур. Ответчиками по делу выступают 14 физических лиц и 20 компаний, в числе которых помимо владельцев активов Артема Бикова и Алексея Боброва, министр Свердловской области по госимуществу Алексей Пьянков, экс-министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, действующий вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, АО «Сибирско-Уральская энергетическая компания», ООО «Деловой дом на Архиерейской», ООО «Корпорация СТС» и другие. По данным прокуратуры, благодаря покровительству министров правительства Свердловской области и нынешнему вице-губернатору региона уральские бизнесмены Биков и Бобров сумели получить в собственность госимущество «Облкоммунэнерго». ГУП СО «Облкоммунэнерго» не без помощи представителей власти сначала преобразовали в ОАО, а затем в ПАО, единственным акционером которого является Свердловская область. После этого представители власти провели реорганизацию ПАО «Облкоммунэнерго» путем слияния с уже принадлежащим Бикову и Боброву ПАО «Облкоммунэнерго Инвест», хотя экономической необходимости слияния не было, в результате чего 25% нового предприятия АО «Облкоммунэнерго» стали принадлежать Свердловской области, а 75% АО «СУЭНКО», бенефициарами которого выступают Биков и Бобров. «В результате коррупционного сговора подконтрольная Бикову и Боброву группа компаний „Корпорация СТС“ безвозмездно получила принадлежащее государству имущество. За счет незаконно полученных активов Биков и Бобров скупили ресурсоснабжающие компании в Курганской и Тюменской областях, в ХМАО и ЯНАО, монополизировав рынок энергоснабжения УрФО. Получение Биковым и Бобровым объектов энергетической инфраструктуры Уральского региона и дальнейшее лоббирование их коммерческих интересов стали возможны ввиду наличия у них неформальных связей с руководителями федеральных и региональных государственных структур», — было указано в исковом заявлении. Доходы от продажи коммунальных ресурсов Биков и Бобров выводили на заграничные счета через Агропромкредитбанк. В недружественных странах бизнесмены приобретали гостиничную недвижимость, тем самым совершая легализацию активов, полученных в результате коррупционных деяний. Ранее «Наш Город» писал, что экс-замгубернатора Тюменской области, действующий вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов сообщил о блокировке своих счетов. Полный арест наложила Генпрокуратура из-за его связи с громким коррупционным делом «Облкоммунэнерго».