Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Магнитка» застолбила место в плей-офф. Обзор дня

КХЛ
43

Волевая победа «Барыса»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Сегодняшняя встреча вполне может стать генеральной репетицией перед плей-офф, ведь твёрдо занимающий шестое место «Салават Юлаев» пока выходит именно на «Барыс», который ниже третьей позиции уже никак не опустится, а шансы на продвижение строчкой выше напрямую зависели от этого матча.

Уфимцы вышли на лёд в ослабленном составе, из-за болезни лишившись Никиты Сошникова, Вячеслава Солодухина и Григория Панина (которому пришлось отложить празднование 600-го матча в КХЛ). Неудивительно поэтому, что открыв счёт в первой половине стартового периода, они не помчались со всех ног удваивать преимущество. Не сказать, что закрылись в обороне; но и атакой сильно не увлекались — старались сохранить контроль над шайбой и не допустить провалов в средней зоне. И довольно долгое время это помогало сдерживать атаки хозяев.

Во втором отрезке, пытаясь реализовать большинство, Тему Хартикайнен сам нарушил правила. Соперники немного поиграли в усечённых составах, а когда большинство перешло уже к «Барысу», Никита Михайлис счёт сравнял. Как он это сделал, до сих пор непонятно: бросал из неудобной позиции, с острого угла, в ближнюю «девятку», Юха Метсола всё видел — и среагировал; между ним и штангой, казалось, нет щели, в которую могла бы проскочить шайба. Однако она проскочила. А «сухая» серия Метсолы составила 88 минут и 24 секунды.

Несмотря на пропущенную шайбу, второй и третий период гости провели значительно активнее хозяев. И пропустили ещё раз. И хотя когда Кёртис Волк забивал гол, соперники играли в равных составах, было полное впечатление реализации большинства, ну или овертайма: слишком уж много свободного пространства в соей зоне предоставили уфимцы «барсам».

#TOURNAMENT_POSITION#

Уфимцы продолжали атаковать, но реально опасных моментов у ворот Эдварда Паскуале возникало крайне мало. В последней домашней игре регулярного чемпионата «Барыс» порадовал своих болельщиков волевой победой.

Легионеры принесли победу «Магнитке» в ретро-матче

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

«Металлург» встретил «Нефтехимик» в стилистике 90-х. Впервые в Магнитогорске провели ретро-матч, посвящённый лихому последнему десятилетию двадцатого века. Антураж выдержали от и до. В фойе расположился видеосалон, где на настоящих VHS-кассетах демонстрировали культовые фильмы – «Рэмбо», «Терминатор-2», «Доспехи Бога»... Рядом любой желающий мог вспомнить свой опыт игры в приставки «Сега» и «Денди». Чуть дальше – работал напёрсточник, а «профессиональный нищий» собирал деньги на обратный билет до Нижнекамска. А ещё – фотозоны с огромными сотовыми телефонами и обстановкой стандартной хрущёвки 90-х с ковром на стене.

Внутри стадион тоже оформили в духе времени. На видеокубе транслировали клипы знаковых в те годы групп, в паузах звучала соответствующая музыка, фан-сектор и группа поддержки «Магнитки» следовали дресс-коду – спортивный костюм для парней и лосины для девушек, а на медиа-строке запускали специальную графику. Настоящий праздник!

На льду же – тяжёлая работа. Магнитогорцы и нижнекамцы – прямые конкуренты в борьбе за плей-офф. И если хозяева чувствуют себя чуть более уверенно, то гостям отступать практически некуда. В первом периоде соперники поиграли в неравных составах, но счёт был открыт в равенстве. Томаш Филиппи выиграл вбрасывание, а Андрей Нестрашил точным броском прервал «сухую» серию Александра Шарыченкова, почти 79 минут державшего ворота на замке, и последний шат-аут сделавшего как раз против «Металлурга».

Во втором периоде у хозяев снова сработал розыгрыш большинства – в их лучших традициях. Сергей Мозякин в очередной раз диагональю нашёл на дальней штанге Филиппи, который в касание вколотил шайбу в сетку. Кажется, эта комбинация становится визитной карточкой «Магнитки».

Гости сократили отставание – за пять минут до сирены Павел Куликов реанимировал интригу. Но ответ был молниеносным: Брендон Козун обеспечил «Металлургу» спокойную концовку матча и принёс официальную путёвку в плей-офф. Нижнекамцы не могут выиграть в Магнитогорске с января 2015 года.

Наценка вреда: пенсионеру выплатят 6 млн за 13 лет в советских тюрьмах

В Уфе Радий Хабиров встретился с мастерами национального костюма

Роспотребнадзор принял свыше 10 тыс. обращений по школьному питанию

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

Водителю иномарки, который насмерть сбил подростка на мопеде, грозит 5 лет колонии

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»