УФУ: В сотню медалей российской сборной вклад внесли университетские спортсмены
Спортсмены УрФУ принесли в копилку российской сборной четыре медали, включая золотую. Фото: оргкомитет Всемирной зимней универсиады — 2019
Четверо студентов Уральского федерального университета завершили соревнования на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Итогом их участия стало золото у Евгении Захаровой (шорт-трек) в эстафете на три километра, также в командном зачете успешно выступила Татьяна Кузнецова, завоевав серебро в хоккее с мячом. Две бронзовые медали получила биатлонистка Тамара Воронина в дисциплинах: спринт (7,5 км) и персьют (гонка преследования на 10 км), 10 место занял сноубордист Александр Смелов. Всего на сегодняшний день у российской сборной сотня медалей: 35 золотых, 35 серебряных и 30 бронзовых.
Напоминаем, что Всемирная зимняя универсиада завершится 12 марта.
Также УрФУ принимает участие в подготовке заявки Екатеринбурга на Всемирную универсиаду 2023 года. Вуз готовит предложения по компоновке деревни универсиады. По словам ректора Виктора Кокшарова, университет готов активно включиться в работу не только по заявке, но и проведению Универсиады: формированию спортивных команд, подготовке волонтеров, а в дальнейшем стать центром развития движения Универсиады в стране и мире.
УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.