Новости Уфы

В матче РПЛ «Уфа» из-за ошибки судьи проиграла «Ротору»

72

Матч в Волгограде закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Заметной фигурой на поле оказался судья. Он показал футболистам 15 желтых карточек, оставил уфимцев в меньшинстве и не назначил пенальти в ворота «Ротора».

В заявке «Уфы» не было Андрича, забившего победный мяч в предыдущем матче чемпионата с «Ростовом». Игра в основном проходила сумбурно, футболисты часто теряли мяч после 2-3 передач вперед. На 44-й минуте гости могли выйти вперед, но Жамалетдинов подправил летящий по воздуху мяч точно в перекладину ворот.

Уже в конце первого тайма и весь второй арбитр встречи Василий Казарцев начал раздавать желтые карточки, которых в общей сложности набралось 15. Одна из них получилась двойной: в течение двух минут игрок «Уфы» Морозов получил два предупреждения, за что и покинул поле. Через четыре минуты после этого хозяева забили единственный в матче гол: Макаров на правом фланге обошел Йокича и навесил в штрафную, где в высоком прыжке Муллин удачно «замкнул» головой передачу. После этого уфимцы в меньшинстве пытались атаковать, не реальных шансов спасти игру не имели.

В матче произошел еще один резонансный эпизод. На 68-й минуте во время атаки уфимцев футболист «Ротора» Микелтадзе ладонью левой руки парировал удар Жамалетдинова. Рука была отставлена в сторону и увеличивала площадь тела. Мяч был послан в направлении ворот. Если бы судья определил, что Микелтадзе сфолил, помимо назначения пенальти следовало бы наказать футболиста желтой карточкой. Она стала бы для форварда второй, и ему пришлось бы покинуть поле. Однако после видеопросмотра эпизода арбитр решил пенальти не назначать.

— Эмоций много, но в таких матчах обычно решает один эпизод. К сожалению, он произошел не в нашу пользу. Многие решения могут повлиять на такие моменты. Мы сейчас еще раз посмотрели тот момент с пенальти, который пошел смотреть арбитр. Говорит, что рука в естественном положении. Что это значит? Мяч летит в ворота и она чуть отставлена. Даже сам игрок это понимает и начинает закидывать руку за спину. Такой момент и решает. А после этого появилась и красная карточка. Поэтому очень обидно, что такое произошло. Но что делать, таков футбол. Очень тяжело было созидать на таком поле. Если говорить по второму тайму, то мы потеряли контроль над структурой игры. У нас появилось много брака - отметил по окончании встречи главный тренер «Уфы» Рашид Рахимов.

Председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов заявил, что клуб обратиться в связи с этим эпизодом в соответствующий комитет лиги.

«Ротор» - «Уфа» - 1:0 (0:0). Гол: Муллин (Макаров, Жигулев, 75).