Новости Уфы

«Салават» выбесил отмененный судьями гол. Злой Хартикайнен оформил дубль, Уфа догнала «Трактор» в серии

Sport24.ru
78

«Был ли план держать первое звено «Салавата»? Такого плана не было, все знают свои задачи. Мы все понимаем, что это хорошая тройка. Нужно играть плотнее и держать шайбу», — сказал пару дней назад Виталий Кравцов.

В первой игре серии «Салават» — «Трактор» челябинцам удалось полностью нейтрализовать главную ударную силу уфимцев — сочетание Теему Хартикайнена. Именно этот фактор стал ключевым в достаточно неожиданной победе команды Анвара Гатитулина со счетом 1:3, да и до стартового вбрасывания во втором матче было очевидно, что многое будет зависеть от эффективности башкирских финнов.

Именно банда Хартикайнена в пятницу создала два первых опасных момента у ворот Ивана Федотова. Сначала Теему сбросил шайбу из-за ворот на Маркуса Гранлунда, но у того было маловато пространства, чтобы разобраться с голкипером. И тут же Сакари Маннинен создал для Гранлунда еще более очевидный момент, Федотов опять был в порядке.

Удивительно, но сразу же после этого проявления активности от хозяев, «Трактор» отжал у них инициативу. Хозяева стали удачно комбинировать в чужой зоне, а тут еще и соперник помог им двумя удалениями подряд — по 2 минуты схватили Родион Амиров и Григорий Панин. Розыгрыш челябинцев был медлительным и не опасным, но в итоге Томаш Гика вложил шайбу в клюшку Кравцова и тот открыл счет во второй встрече подряд. До перерыва у Хартикайнена и Маннинена было еще по полумоменту, но счет не изменился.

За первые 8 минут второго периода команды на двоих заработали 5 удалений, но забить смогли, только когда на льду осталось 7 полевых хоккеистов. Преимущество в одного игрока в этот момент имел «Салават», при этом удаление защитника гостей Романа Манухова выглядело очень сомнительно. Оборонцу инкриминировали сдвиг ворот, но он изменил их положение не по своей воле — Сергей Калинин врезался в Джеффа Плэтта, а уже тот подтолкнул Манухова в направлении рамки.

В расстановке «4 на 3» хозяева забросили две шайбы. Гол Александра Кадейкина не был засчитан, так как был забит ногой, но кажется, именно это решение судей окончательно выбесило «Салават», который и так был зол из-за тотального невезения во втором матче подряд. Эта запредельная злость и воплотилась в хлесткий бросок Хартикайнена, которому к тому же помог рикошет.

После гола уфимцев отпустило — меньше чем через 4 минуты Владислав Картаев удачно подправил шайбу с пятака, а до конца двадцатиминутки Уфа тотально доминировала и каким-то чудом не забила еще. Счет 2:1 перед заключительным игровым отрезком не выглядел гарантией победы, но два фактора заставляли поверить, что счет в серии все-таки сравняется: то самое подавляющее преимущество команды Тони Лямся и заметно подуставший от изнуряющей разрушительной работы «Трактор».

К победе «Салавата» все долгое время и шло — у «Трактора» ничего не получалось впереди, казалось, Уфа, имевшая несколько крутых шансов, без труда доведет начатое во втором периоде до логического завершения. Но план хозяев сломало удаление Михаила Науменкова. Челябинск и в численном большинстве шайбу контролировал хорошо, а после него плотно завладел инициативой. Ее итогом стал бросок Гики, подправление Кравцова и добивание белорусского американца Ника Бэйлена. Овертайм!

В дополнительном периоде команды играли так, как будто совсем не боялись проиграть — с обоих сторон случилось по куче ошибок, но наказать друг друга за них соперники какое-то время не могли. Решил же все человек, который и должен был это сделать. Естественно, Хартикайнен. Правда, в случае с его победным голом главные аплодисменты должны достаться Гранлунду, вырезавшему чудо передачу. 2:1 в матче и 1:1 в серии, которая переезжает в Челябинск.