«Амур» уступил сборной Казахстана, «Автомобилист» переиграл «Северсталь»

КХЛ
46
Игровой день 17 августа стартовал с четырёх матчей – на турнире в Уфе «Автомобилист» обыграл «Северсталь», «Амур» в Астане уступил сборной Казахстана, «Сибирь» и «Ак Барс» принимали в контрольных матчах соперников из ВХЛ.

Сборная Казахстана победила «Амур»

Очередной игровой день Кубка Президента Республики Казахстан открывала встреча сборной Казахстана и «Амура». Для того, чтобы выйти в финал турнира, казахстанской сборной была необходима победа – перед матчем она располагалась на второй строчке в таблице, опережая «Барыс» при равенстве очков по дополнительным показателям. «Амур» в двух предыдущих матчах потерпел два поражения.

Начало этой игры для хабаровчан не задалось – к шестой минуте они пропустили две шайбы от Михаила Рахманова и Андрея Буяльского. Более того, сборная Казахстана реализовала первое же удаление соперника: Кирилл Панюков довёл преимущество казахстанцев до трёх голов. Первый период «Амур» вряд ли может занести в актив – три пропущенные, два меньшинства. Да, пару моментов у команды Андрея Мартемьянова получилось создать, но они остались нереализованными.

Второй период стартовал уже с удаления в составе сборной Казахстана, и это помогло «Амуру» взять шайбу под контроль и получше почувствовать игру. Итогом этого стал гол, пусть и в равных составах – Александр Брынцев сократил отставание своей команды. В дальнейшем соперники по разу поиграли в большинстве: любопытно, что новичок хабаровчан Девин Броссо получил две минуты за нарушение экипировки. Обе попытки вышли не самыми удачными, и в дальнейшем в третьем периоде сборная Казахстана удержала добытое преимущество.

Статистика

Сборная Казахстана – «Амур» – 3:1 (3:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Рахманов (Бреус, 4:16), 2:0 Буяльский (Мухаметов, Гайтамиров, 5:21), 3:0 Панюков (Старченко, Бекетаев, 7:31, бол.), 3:1 Брынцев (Барулин, Грачёв, 27:50).
Вратари: Павленко – Бобков

«Автомобилист» одержал вторую подряд победу на турнире в Уфе

Третий игровой день Фонбет Кубка Республики Башкортостан открывала дневная игра между «Северсталью» и «Автомобилистом». Соперники уже успели одержать по одной победе на уфимском турнире. Поддержать «шофёров» в столице Башкортостана прибыл целый десант болельщиков из Екатеринбурга, которые обеспечили мощную поддержку своей команде.

Что касается ростеров на матч, то тренеры продолжили эксперименты, проверив в деле тех игроков, кто ещё не выходил на лёд.

Встреча началась с удаления в составе «Автомобилиста», которое реализовал Алексей Кручинин, броском со средней дистанции отправив шайбу в ворота Владимира Галкина. Череповчане показывали хорошее движение по ходу периода, однако на последних минутах нападающий уральцев Брукс Мэйсек нашёл возможность сравнять счёт.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Прежде всего, поздравили Екатеринбург с днём рождения! Сегодня у города праздник. Ребята выполнили установку, то, что мы от них просили. Нужно было хорошо сыграть в обороне. Новые спецбригады большинства отработали. У нас получилось забить хорошие голы. Мы старались играть в свой хоккей. Много болельщиков «Автомобилиста» было на матче? Болельщики поддерживают нас, тем более сейчас выходные. Здорово, что у нас есть такая большая группа поддержки. Для них мы и играем в хоккей!

Во втором игровом отрезке Иван Ершов классным броском под перекладину вывел «Северсталь» вперёд. На 37-й минуте «шофёры» вновь догнали своего оппонента, реализовав большинство с помощью эффектного подправления шайбы в ворота Константина Шостака от Данила Романцева.

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»:
– Сегодня потяжелее было, ранняя игра. У «Северстали» вчера был выходной, а мы играли. Состояние такое тяжёлое, тем более сейчас ещё под нагрузкой. Я вообще чуть не умер (улыбается). Команда смотрится всё лучше и лучше? Рано кого-то оценивать. Пока ещё не до конца вкатились. Много технического брака. Лёд ещё летний здесь, шайба скачет. Желание у всех огромное. Молодые ребята стараются понять тактику, сыграть правильно. Очень понравился Гамзаков. Думаю, что у него большое будущее, если он будет правильно относиться к делу.

Игроки «Автомобилиста» приобрели уверенность, которая помогла команде Николая Заварухина в третьем периоде. Нападающий Владислав Раздьяконов и защитник Александр Севостьянов сделали счёт 2:4. Соперник не собирался сдаваться раньше времени. В одной из быстрых контратак «Северстали» своё слово сказал Данил Аймурзин, замкнув передачу партнёра на родном уфимском льду – 3:4.

Данил Аймурзин, нападающий «Северстали»:
– Тяжёлый матч. Мы не делали то, что должны были делать: не держали шайбу, не создавали много моментов, поэтому и проиграли. Неточные передачи, ошибки…Сегодня просто так получилось. Впервые забил на уфимском льду за «Северсталь»? Забивать и отдавать передачи всегда приятно. Моменты у меня были. Не только сегодня, но и позавчера с «Салаватом Юлаевым». Хорошо, что забил, но, главное, чтобы команда побеждала. Атмосфера на уфимском турнире? Приятно играть! Семья, родители, все близкие здесь. Смотрят, переживают. Здорово побыть вместе. Какова судьба целого ведра эчпочмаков? Я один перед залом съел, а когда из него вышел, уже ничего не осталось (смеётся). Всем парням понравилось. Спасибо бабушке! Похоже, они нам не помогли, потому что сегодня так тяжело бежали (смеётся).

Уральцы грамотно провели концовку периода, не дав возможности «рысям» сделать камбэк. В целом, команды очень достойно смотрелись для текущего периода предсезонной подготовки, порадовав пришедших зрителей содержательной игрой.

Статистика

«Северсталь» – «Автомобилист» – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: 1:0 Кручинин (Ильин, Фомин, 1:23, бол.), 1:1 Мэйсек (18:50), 2:1 Ершов (Кручинин, Ильин, 32:10), 2:2 Романцев (Кузнецов, Бывальцев, 36:43, бол.), 2:3 Раздьяконов (Филяев, Трямкин, 42:08), 2:4 Севостьянов (Денежкин, 44:50, бол.), 3:4 Аймурзин (Скоренов, Коростелев, 48:41).
Вратари: Шостак – Галкин

Контрольные матчи

В отличие от предыдущих сезонов, этим летом «Сибирь» все сборы проводит дома. В Новосибирске впервые за долгое время состоялся и контрольный матч. Первую игру в рамках подготовки к сезону новосибирцы провели против бывшей команды нового главного тренера. Ещё в прошлом сезоне Вадим Епанчинцев тренировал «Югру», а теперь поспособствовал приезду «мамонтов» на его новое место работы. Символично, что противостоял ему на противоположной лавке Сергей Решетников — тренер, который вместе с АКМ выбил «Югру» из розыгрыша Кубка Петрова на стадии полуфинала.

Матч с «Югрой» в Новосибирске решили совместить с Днëм болельщика. Отсюда почти до краёв заполненная «Сибирь-Арена» даже на матче с командой ВХЛ. Вместе с гостями из Ханты-Мансийска в родной город приехал Михаил Назаров, с которым сибиряки расторгли контракт незадолго до начала сборов. Важна эта игра для Епанчинцева была ещё и потому, что помимо участия в Мемориале Блинова возможностей проверить молодёжь и новичков у него не будет. Во многом поэтому наставник «Сибири» пошёл на неординарный шаг, заявив пять пятёрок и трёх вратарей. Не хватало только Тейлора Бека и Георгия Белоусова.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Сибири»:
—Для нас, к сожалению, это только первый матч для нас. Дали отдохнуть Беку и Белоусову, у которых есть микротравмы. Овчинников сегодня получил тяжёлую травму, ему предстоит операция. Не понравились некоторые моменты в своей зоне, когда «Югра» давила. Возможно, сказались полные трибуны, из-за которых у некоторых игроков двоилось в глазах. Были и хорошие моменты. Прежде всего, это касается игры в атаке. Первое звено сыграло только первый период — это наш первоначальный план, хотели дать побольше сыграть нашим молодым мальчишкам. Посмотрели сегодня как действует команда в меньшинстве, хотя на тренировках этот компонент пока не отрабатывали. Все ребята из тех, кто был сегодня, поедут на турнир в Омске.

Даже без двух ведущих форвардов открыть счёт «Сибири» удалось довольно быстро. С передачи Алексея Яковлева отличился подключившийся в атаку защитник Тимур Ахияров. Пару раз после заброшенной шайбы хозяева оставались в меньшинстве, но Антон Красоткин не дал в себе усомниться. Впервые сами получив преимущество в одного игрока, подопечные Епанчинцева тотчас его реализовали. Новобранец команды Максим Карпов нашёл передачей на пятаке Энди Андреоффа. А вот шикарная комбинация с участием Сергея Широкова и Тревора Мёрфи обернулась попаданием канадца в штангу.

Сергей Широков, нападающий «Сибири»
— Товарищеский матч при полных  трибунах — это дорогого стоит. Когда приезжал в Новосибирск с другими командами, то всегда ждал песни «Вперёд, «Сибирь»!» и «Славься, «Сибирь»!» во время гимна. Сегодня было то и другое. Никогда не видел столько народа летом. Уверен, впереди благодаря болельщикам у нас будет ещё больше эмоций. Что касается хоккея, то было многовато сумбура. Но именно через этот сумбур мы будем входить в сезон. Мы со своим звеном провели только один период. Хотели сыграть больше, но понимаем, что есть много молодых игроков, которых нужно проверить. Старались в каждой смене играть на максимуме, хорошо, что удалось забить в большинстве. Спасибо «Югре» за то, что с первых минут вышли биться, они хотели выиграть.

Со второго периода вместо первого звена начало выходить пятое. Молодёжь во главе с Владимиром Михалëвым в одной из первых же смен создали голевой момент, но вскоре в их же присутствии могла забивать «Югра». В одной из атак ханты-мансийцы, для которых этот матч стал уже четвёртым за лето, прочно заперли хозяев в их зоне. И несмотря на розыгрыш длиной почти в три минуты, пробить Красоткина не смогли. Антон отправился на лавку, так ни разу не пропустив. Денис Костин вышел вместо него сразу после того, как новосибирцы забросили третью шайбу.

В заключительном периоде игра успокоилась. Победитель матча был понятен задолго до финальной сирены. Порой команды играли «без ворот», а хозяева продолжали чаще нарушать правила, нежели гости. Это не мешало подопечным Епанчинцева проводить больше времени в атаке, чем сопернику. Правда, в основном это были атаки сходу, нежели позиционные комбинации. Матч так и завершился со счётом 3:0, после чего команды сыграли овертайм и пробили буллиты, в которых точнее оказалась «Югра».

***

На второй матч этой предсезонки против «Нефтяника» тренерский штаб «Ак Барса» оставил вне заявки лидеров Ника Петана, Дмитрия Яшкина, Егора Коршкова, Александра Барабанова, Альберта Яруллина, Дмитрия Юдина и Тимура Билялова. Шанс проявить себя получили молодые игроки клубной системы, в воротах с первых минут появился Амир Мифтахов, а с капитанской нашивкой вышел Илья Сафонов.

Действующий чемпион ВХЛ довольно быстро открыл счёт – Артём Воронин в противоборстве с казанскими защитниками сумел дважды добить шайбу, когда Мифтахов уже находился на льду. «Ак Барс» ответил шикарной трёхходовкой в большинстве, и Митчеллу Миллеру оставалось только попасть по пустым воротам.

Во втором периоде засверкала молодёжь «барсов». Кирилл Крутов сразу после выхода из штрафного бокса застал вратаря соперника дальним броском, затем Радель Замалтдинов нанёс голевой бросок с пятака после классной передачи Миллера. «Нефтяник» ответил скоростным и результативным проходом Максима Кориневского, но сразу после Крутов оформил дубль, сыграв на добивании. Впрочем, последнее слово в игровом отрезке всё же осталось за командой ВХЛ – Ислам Хасанов поработал перед чужими воротами и добил шайбу в сетку.

Третий период получился более спокойным – моменты у соперников были, но реализовать их никак не получалось. Лишь в самой концовке Артур Бровкин элегантным подправлением забросил пятую шайбу «Ак Барса» в матче. Впрочем, «Нефтяник» снова ответил: Кориневский при попустительстве казанской обороны «доел» отскок от Мифтахова и оформил дубль. До финальной сирены оставалось восемь секунд, и тренеры альметьевцев решили снять вратаря и попробовать сравнять счёт. Не получилось – Денис Комков выиграл вбрасывание и точно бросил по пустым воротам, установив окончательный счёт матча.

Статистика

«Сибирь» – «Югра» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Ахияров (Яковлев, 4:43), 2:0 Андреофф (Карпов, Мёрфи, 18:55, бол.), 3:0 Жуков (Гоголев, Коротков, 31:08).
Вратари: Красоткин, Костин – Волохин

«Ак Барс» – «Нефтяник» – 6:4 (1:1, 3:2, 2:1)
Голы: 0:1 Воронин (Гарайшин, 3:00), 1:1 Миллер (Дыняк, Сафонов, 16:30, бол.), 2:1 Крутов (Миллер, Журавлёв, 21:29, бол.), 3:1 Замалтдинов (Миллер, Жулин, 30:42), 3:2 Кориневский 35:07), 4:2 Крутов (Бровкин, 35:57), 4:3 Хасанов (Янчевский, Лазарев, 37:44), 5:3 Бровкин (Евсеев, Терехов Степан, 56:47), 5:4 Кориневский (Шолгин, 59:52), 6:4 Комков (59:57, п.в.).
Вратари: Мифтахов – Киселев

В Башкирии за сутки на двух реках зафиксировали наибольший рост уровня воды

Конфликт со стрельбой в уфимском Сипайлово попал на видео

Победой "Металлурга" завершился матч с"Нефтехимиком"

На недельку без второго: куда чаще всего россияне путешествуют в одиночку

Более 11,5 тысяч гостей побывали на Международном фестивале «Башҡорт аты» в Баймаке