Нелегалов массово депортируют из Уфы
Больше полусотни мигрантов, незаконно находившихся на территории Башкирии, принудительно выдворили из России, сообщили в среду, 2 июля, в региональном управлении судебных приставов. Под усиленный контроль в последние недели попали десятки иностранных граждан, проживавших в Уфе и других районах Республики Башкортостан с нарушениями миграционного законодательства. Как уточнили в УФССП по РБ, 52 нелегала задержали и через суд приняли решение об их депортации. Для исполнения постановлений сотрудники ведомства провели масштабные рейды при поддержке полиции и миграционной службы. В числе выдворенных — выходцы из стран Центральной Азии, а также ближнего зарубежья. — Все иностранцы были доставлены к пункту пропуска через государственную границу, после чего их принудительно отправили в страны гражданской принадлежности, — отметили в пресс-службе УФССП. Часть нарушителей уже внесена в стоп-лист и не сможет вернуться в Россию в ближайшие несколько лет. Подобные мероприятия в регионе проводятся регулярно. В Уфе, как одном из крупнейших миграционных центров Поволжья, тема нелегального пребывания остаётся острой: за первое полугодие 2025-го на нарушениях уже попались сотни человек. Властям важно не только поддерживать порядок, но и пресекать возможные угрозы для общественной безопасности, подчёркивают в силовых структурах. Жителям Уфы напоминают: о фактах незаконного проживания мигрантов можно сообщать анонимно через «горячую линию» МВД. Ранее Mkset сообщил, что на каретах «Скорой помощи» в Башкирии появились QR-коды — теперь жители республики могут напрямую оценить качество медицинской помощи или пожаловаться на работу бригады.