Ульяновский легкоатлет Никита Котуков стал бронзовым призером Паралимпиады в Токио

Спортсмен взял медаль в прыжках в длину, показав результат 7,34 м. Соревнования проходили среди спортсменов категорий T46 и Т47.

Глава Ульяновской области Алексей Русских поздравил атлета с победой.

«Поздравляю Никиту, его тренера Алексея Михалкина и всех, кто болел за нашего спортсмена. Невероятное мужество, целеустремлённость и сила духа сделали Никиту призёром Паралимпийских игр. Достойный пример для подрастающего поколения. Ульяновская область вместе со всей страной гордится тобой, Никита!» — сказал Алексей Русских.

Для справки

Никита Котуков родился 5 мая 1999 года в Ульяновске.

В 2019 году окончил Ульяновский физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва по специальности «учитель физической культуры и спорта». В настоящее время является студентом УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Спортом начал заниматься с 2009 года. В паралимпийской сборной команде России с 2017 года.

Тренируется в Ульяновской спортивно-адаптивной школе под руководством Алексея Владимировича Михалкина.

Серебряный призер чемпионата Европы, победитель и призер международных соревнований, многократный чемпион России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса.