Нет движения – нет очков. Игровые моменты

«Первоуральск Он-Лайн»
34
Сегодня в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» проиграл в Ульяновске «Волге» - 6:7 (3:3). Наши вели незадолго до перерыва – 3:1, но затем более быстрые и энергичные хозяева сумели переломить ход встречи. После матча в Архангельске «Уральский трубник» совершил авиаперелёт в Москву. Там остались Ахманаев и Яговцев, вызванные в юниорскую сборную России, а наша команда отправилась в Ульяновск. Там ряды первоуральцев пополнили приехавшие из дома Багаев и Петровский. «Трубник» неплохо начал встречу: захватил инициативу, достаточно остро атаковал – во всяком случае, чаще, чем хозяева. Гол «Волги» после добивания с углового никак не вытекал из логики игры. Целая серия угловых у ворот ульяновцев в конце концов завершилась точным ударом Герасимова. К тому времени преимущество гостей выглядело просто подавляющим. Вскоре Сидоров не использовал отличную передачу Красикова, но затем трубники хитроумно разыграли свободный. М.Ширяев адресовал мяч ворвавшемуся в радиус Д.Ширяеву, а тот сделал передачу вдоль ворот, которую в касание замкнул Цыганенко. Следующий свободный в исполнении гостей тоже стал результативным: Герасимов мощно пробил в нижний угол. Всего через пару минут «Волга» гол отквитала, а вскоре первоуральцы упустили возможность восстановить статус-кво. Герасимов поймал мяч на клюшку после заброса из глубины поля Грачёва, вышел один на один с Силантьевым, но в цель не попал. Тут же хозяева счёт сравняли, и этот гол стал своеобразным водоразделом в матче, ибо после него минут 40, разделённых перерывом, первоуральцы воротам «Волги» вообще не угрожали. При всём уважении к ульяновским хоккеистам, никак нельзя сказать, что они продемонстрировали высококлассный хоккей. Но действовали хозяева быстро, напористо, и этих качеств оказалось достаточно, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Не встречая особого сопротивления в середине поля, они стремительно выходили к воротам Прохорова, и счёт постепенно начал расти – 4:3, 5:3, 6:3… Все попытки первоуральцев атаковать, хоть индивидуально, хоть коллективно заканчивались потерями мяча вдалеке от ворот гостей. Только в последние 10 минут ситуация неожиданно изменилась. «Трубник» отквитал один гол (М.Ширяев), и, наконец, заиграл в атаке более остро. Тут же мог сократить разрыв до минимума Красиков, промахнувшийся в выгодной ситуации. Забитый «Волгой» седьмой мяч не остановил гостей. Вдобавок волжане, когда желанная победа (всего лишь вторая в чемпионате) оказалась на расстоянии «вытянутой руки», явно занервничали, засуетились. В мгновение ока Грачёв и Герасимов дважды поразили цель. На последней минуте «Трубник» заработал угловой, но спасти матч так и не удалось… Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»: – Играя в обороне так, как сегодня, победить невозможно. Да и не только сегодня. Группа полузащитников и нападающих не дорабатывает в выполнении своих оборонительных функций. Есть хоккеисты, которые по скорости, по движению просто не соответствуют требованиям Суперлиги – по крайней мере, в настоящий момент. Сейчас перерыв – будем разбираться, подтягивать функциональные возможности. Сергей ГОРЧАКОВ, главный тренер «Волги»: – Нам была очень нужна эта победа – в эмоциональном плане, прежде всего. Было много ошибок с обеих сторон, и, думаю, «Волге» повезло больше. Но когда-то должно было и нам повезти. В целом игра получилась «скомканной»: очень нервничали в первом тайме, и какой-то кошмар возник в концовке, когда за две минуты могли утратить то, что нарабатывали предыдущие 88.