Ульяновская спортсменка Анастасия Соловьева выступила в финале Паралимпиады в Париже

Вчера, 31 августа, поздно вечером наша землячка стартовала в решающем забеге на 400 метров. Это был уже второй старт Соловьевой в финальном забеге Паралимпиад. Три года назад в Токио подопечная тренера Алексея Михалкина также оказалась в компании женщин-легкоатлеток, выступавших в категории Т 47 (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) в финальном забеге на 400 метров. Тогда, показав результат 57,59 секунды, ульяновская спортсменка завоевала «бронзу», став таким образом первой в истории ульяновского спорта медалисткой Паралимпиад. Тогда в столице Японии наша землячка уступила только южноафриканской бегунье Анрун Вейерс, ставшей чемпионкой, а также представительнице Венесуэлы Лисбели Вере Андраде, завоевавшей в Токио серебряную медаль. Вчера на беговых дорожках столицы Франции Соловьева вновь соперничала с Андраде. Обе девушки мечтали со второй попытки покорить чемпионскую вершину Паралимпиады. Но такая же мечта была и у остальных шести участниц решающего забега. Ульяновской легкоатлетке досталась девятая беговая дорожка, это означала, что она стартует по самому верхнему ярусу, впереди всех своих соперниц. Финальный забег получился упорным, жарким. В итоге лучший результат показала бразильянка Фернанда Джара да Сильва, остановившая на финише стрелки секундомера на цифрах «56,74 секунды». Представительница Венесуэлы Лисбели Вера Андраде финишировала с результатом 56,78 секунды и, как и три года назад, вновь завоевала паралимпийское «серебро». Бронзовой медалисткой Игр в Париже стала еще одна легкоатлетка из Бразилии - Мария Клара Аугусто да Сильва. Ее результат 57,2 секунды. Наша Анастасия Соловьева пробежала 400-метровку в финале за 58,2 секунды. Это шестое время среди всех участниц финального забега Паралимпиады. Наставник Соловьевой после финиша ульяновской спортсменки оказался немногословен.   - Настя – боец, - заявил Алексей Михалкин в экспресс-интервью ulpravda.ru. – В финальном забеге она сделала все, что могла».   Выступлением на 400-метровке Паралимпиада-2024 в Париже для Анастасии Соловьевой не закончилась. Теперь нашей землячке предстоит участие в забегах на 200 метров: сначала предварительном, а затем, будем надеяться, и финальном. Старты в этой легкоатлетической дисциплине у женщин, выступающих в категории Т 47, запланированы на 7 сентября. А уже завтра, 3 сентября все будем держать кулаки за двух других спортсменов из Ульяновской области, выступающих в Париже. В этот день Никита Котуков сразится за медаль Паралимпиады в секторе для прыжков в длину, а Антон Феоктистов выступит в предварительном забеге на дистанции 400 метров.