Ульяновская «Волга» потеряла шанс стать второй

193
В девятом туре чемпионата России по футболу дивизиона «Серебро» второй лиг в субботу, 14 сентября, в гости к «Волге» приехало опередившее неделю назад волжан в турнирной таблице миасское «Торпедо». «Волга» тогда за счет «пятиминутки ошибок», как назвал произошедшее главный тренер Михаил Белов, проиграла «Родине-2» (0:2), и опустилась на четвертое место, при равенстве очков уступая «Мурому» за счет личных встреч. А «Торпедо» обыграло «Машук-КМВ» (1:0) и единолично расположилось на втором месте. При этом история личных встреч намекала на победу ульяновцев. (Уверены, в ней были и букмекеры). Встречаясь в группе сезона 2021-2022 второй лиге «Волга» одержала победу в гостях (1:0) и сыграла вничью дома (1:1). Прошедшей весной же команды очки поделили, но на счету наших разгром на «Труде» – 4:0 (из забивавших в составе остались Гиоргий Уридия и Евгений Воронин), и гостевой проигрыш 1:2, хотя счет в той встрече открыл наш капитан Айдар Хабибуллин. Впрочем, обе команды по весне выступили неважно. «Торпедо» заняло предпоследнее, 9 место, которое в осеннем этапе опускает занявшую его команды в дивизион «Б», а «Волга» стала шестой. Теперь же, на экваторе осенней части, оба клуба претендуют пока на выход в дивизион «Золото». Догоняем Первый виртуально опасный момент в матче, не иначе, на правах хозяев, создала «Волга». На 4-й минуте Гиоргий Уридия в гордом одиночестве замыкал головой навес справа, но сделал это не сильно и аккурат в руки вратарю. Зато следующий момент реально привел к голу, увы, в наши ворота. На 7-й минуте гости ловят ульяновских защитников на вольготном выводе мяча, на первый удар героически реагирует Владимир Шайхутдинов, которому несмотря на ляп в прошлом матче вновь доверено место в воротах, но на мгновенном добивании бессилен и он. Где были защитники? Ждали свистка в уверенности, что мяч у них был отобран с нарушением правил. Ульяновцы заметно активизировались и на четверть часа заперли гостей на их половине поля. На 12-й минуте разыграли первый угловой – после грустной перепасовки между Дмитрием Коробовым и Ворониным «по воробьям» зарядил Денис Рахманов. На 17-й минуте на фланге сбивают Илью Дятлова – штрафной удар начал хорошую атаку, завершившуюся бездарным угловым и даже возвращением мяча на нашу половину. На 21-й гости огрызнулись, проведя резкую атаку, и почти сразу же повторили ее. На это раз наша защита на месте. А на 28-й минуте зрители не поняли, как мяч после удара Игоря Гершуна низом со штрафного не попал в ворота! Только кипер «Торпедо» видел его в сутолоке игроков и выполнил свое дело.  Двумя минутами позже гости дважды с разницей в двадцать секунд разрезают нашу защиту, но первый раз «забывают» ударить, а во второй – попытку блокирует защитник. На 33-й минуте вновь с той же точки вновь и в той же манере исполняет штрафной Гершун. Но второй раз на эту хитрость соперники не поддались – мяч даже не дошел до ворот. На 38-й минуте сам Гершун не использовал передачу Минаева, а на 39-й очередной угловой ульяновцы наконец-то, не разыграли, а подали и сразу стало остро, но – не более… И лишь на 43-й минуте удар со штрафного слева, аналогичный двум ударам Гершуна справа, привел к голу «Волги». Мяч отбивали защитники и сделали это ровно на ногу Максиму Новикову, который примерно по такой же траектории вернул его под дальнюю штангу. Итог первого тайма. «Волга» больше суетилась и владела мячом (66 % времени, 6 ударов по воротам против 4 и 2 удара в створ против 1). «Торпедо» действовало злее (14 нарушений против 2) и острее. Не выигрываем… На второй тайм вместе с Валентином Солодаренко (вместо Дятлова) вышел не игравший в предыдущем туре из-за вируса Данил Полях заменивший Уридию. Увы, один из новых любимцев болельщиков, видимо, не до конца восстановился и вынудил тренерский штаб на обратную замену. Игра же продолжалось в том же ключе, что и первые сорок пять минут. «Волга» поддавливала, но не давила. «Торпедо» вновь фолило, Гершун вновь опасно, но не смертельно, исполнял штрафные… На 63-й минуте Михаил Белов еще раз обновил линию атаки: уставших Воронина и Минаева сменили Билал Билалов и Дмитрий Каменщиков. Шанс забить мелькнул на 70-й минуте, когда передачей Дмитрия Коробова в штрафной не воспользовался Гершун.  На 80-й минуте точку в игре мог поставить вышедший незадолго до этого на поле Владимир Ульяновский. Но торпедовец простил ульяновскую команду, зарядив без сопротивления с 11-метровой отметки сильно и по центру, но выше. За четыре минуты до окончания основного времени Полях уступил место Артуру Мурзе, который на 93-й минуте упустил свой шанс стать героем, лишний раз переложив в чужой штрафной мяч с ноги на ногу, а возникшей у гостей паникой так никто и не воспользовался… Но последний стопроцентный голевой момент на исходе 96-й минуты (и это при официально добавленных судьей четырех минутах) не реализовал Каменщиков, нога которого не встретилась с мячом чуть ли не на линии ворот…  да, после этого «Волга» еще подала угловой, и Коробов еще ударил в сторону ворот, но это все уже было бессильно… Что имеем? С одной стороны, наши парни отыгрались. С другой, не выиграли дома имея ощутимое преимущество (72% владения мячом, 14 ударов по воротам), и вновь забалансировали на грани не попадания этажом выше – в «Золото». У «Волги» 14 очков и четвертое место, дающее право на повышение в классе. Но в спину дышат «Машук-КМВ» (14 очков) и «Иртыш» (11 очков), которых мы в первом круге обыграли в личных встречах. Но впереди второй круг, и все может резко поменяться. Ситуация в дивизионе, четыре команды из которого поднимаются, четыре – опускаются в дивизион «Б» и только две оставшиеся сохраняют прописку, меняется каждые два тура. До конца этой гонки на выживание всего 9 туров и ровно два месяца. Ждем от «Волги» побед, а не просто преимущества в играх! Фото Павла Шалагина

В ульяновской школе №76 имени Хо Ши Мина провели международный фестиваль вьетнамского языка