В День физкультурника и под проливным дождем: «Волга» проиграла «богатырям» из Мурома

99
Сегодня, 10 августа, в очередном матче Чемпионата страны по футболу Волга принимала на промокшем от дождя стадионе клуб Муром. Всё течёт, всё меняется Предыдущий визит земляков Ильи Муромца в Ульяновск был 8 октября прошлого года. Протокол той игры как нельзя лучше символизирует фразу про реку, в которую не войдёшь дважды. Из стартового состава Волги в команде остались лишь братья Рахмановы, да Максименков с Хабибулиным. У соперника тоже немало изменений Валерий Чупин теперь защищает жёлто-чёрные цвета как и не игравший в том матче Артур Мурза. А лучший бомбардир не только Мурома, но и всего дивизиона прошлого сезона Илья Азявин взлетел до первой лиги и тульского Арсенала. Но команда из древнего города по-прежнему конкурентоспособна. Навстречу Азявину из Тулы в Муром выехал Алекс Мацукатов. Игрок с редким для России именем отметился в юношеской сборной. Обладатель необычной фамилии нападающий Артём Котик перешёл из нижнекамского Нефтехимика он играл против Волги в первой лиге. Но главная звезда Мурома это новый тренер. 50-летний Александр Кульчий рекордсмен белорусской сборной у него 102 матча. На клубном уровне играл за столичное Динамо, ярославский Шинник, Томь из Томска и так далее. В общем, в День физкультурника желающие сфотографироваться с легендой спорта на стадионе наверняка были. Ещё больше внимания, пожалуй, почётному гостю на стадион пришёл боец Владимир Минеев. Он и нанёс первый удар по мячу, сделав пас на форварда хозяев Билала Билалова и, поаплодировав трибунам, покинул поле. В любую погоду Первый игровой удар по мячу за гостями. Но для голкипера Еремеева это лёгкая разминка. Куда опаснее атака Волги Евгений Воронин чуть не забил. И тут же ответ гостей после удара Дениса Михайлова его тёзка Еремеев уже творит настоящий вратарский шедевр. А спустя пару минут у болельщиков куда больше эмоций Волга выходит вперёд. Это Уридия вколотил по мячу и едва не порвал сетку. Через минуту не менее богатырский удар игрока гостей Гираева сотрясает перекладину. Несмотря на дождь, на поле жарко. Но ненастье всё же сыграло с Волгой злую шутку незадолго до перерыва Мацукатов заставил мокрый мяч проскользить в сетку мимо Еремеева. Только вперёд Ульяновцы сразу после перерыва едва тоже не пользуются опцией мокрый мяч голкипер гостей каким-то чудом реагирует. Волга атакует, а забивает... соперник. На исходе часа игры футболист Котик выцарапывает мяч у волжан за неразбериху у ворот. И тут же небольшой дождь усиливается до проливного. Волга мчится вперёд, муромские богатыри жалят контратаками. Но счёт в отличие о погоды больше не меняется. В чём-то сенсационным цифрам 1:2 рада только небольшая и промокшая до костей группа поддержки Мурома. Следующий тур через неделю. Календарь отправляет Волгу работать над ошибками в Сибирь. Речное дерби с омским Иртышом в последние годы проходит нередко и порой завершается весьма результативно. Фото: Павел Шалагин Игорь Кранцев