Игра нервов: «Адмирал» в овертайме обыграл «Ак Барс» благодаря голу Лисовца

КХЛ
35

«Адмирал» победил «Ак Барс» и сократил отставание в серии

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 1:0OT (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Противостояние «Ак Барса» и «Адмирала» переехало во Владивосток при счёте 2-0 в пользу казанцев. В случае победы в третьем матче команда Зинэтулы Билялетдинова могла поставить соперника на край пропасти, поэтому «морякам» было жизненно необходимо забирать игру. Леонид Тамбиев вернул в состав Колби Уильямса, который заменил Динара Хамидуллина – он в последней игре сломал палец и может больше не сыграть в этом плей-офф. Больше изменений в составе «Адмирала» не было, что выглядело логично: команда на равных боролась с казанцами в первых двух матчах, поэтому Тамбиеву не было резона серьёзно менять заявку.

Билялетдинов вообще не сделал ни единого изменения в составе, хотя второй матч серии не лучшим образом провёл Василий Токранов – привёз единственный пропущенный гол и удалился в концовке. На послематчевой пресс-конференции Билялетдинов прокомментировал игру защитника словами «Все ошибаются» и не стал выводить того из заявки.

«Ак Барс» смотрелся чуть поживее в начале встречи, но у «моряков» получилось затянуть соперника в вязкий и тягучий хоккей. Моменты в таком темпе игры даются с большим трудом, хотя и у тех, и у других были шансы поиграть в большинстве. Статистически в первом периоде «Адмирал» почти на минуту больше соперника провёл в атаке (4:23 против 3:32), вот только какого-то осязаемого профита это не принесло. Казанцы чуть больше блокировали и отбирали, в чужой зоне заметнее всех ожидаемо была тройка Ильи Сафонова.

Во втором периоде казанцы получили невероятный шанс – на четыре минуты удалился Даниил Гутик, и «Ак Барс» почти всё его штрафное время провёл в чужой зоне, наседая на ворота Никиты Серебрякова. Вратарь эпизодами творил что-то невероятное, прилично помогали полевые, и то, что «моряки» выстояли, должно было подстегнуть их психологически. Но казанцы продолжили давить, заставили удалиться Либора Шулака – спецбригады меньшинства «Адмирала» в этом матче работали на износ и, что самое главное, на совесть. Во многом за счет возможностей в большинстве гости прилично перебросали соперника во втором игровом отрезке (17-6), но гола по-прежнему не было.

«Адмирал» понимал, что необходимо забивать, и активнее пошёл вперёд в третьем периоде. В равных составах у «моряков» было игровое преимущество, моментами они запирали казанцев в зоне обороны. Как нельзя кстати для хозяев удалился Вадим Шипачёв, но большинство дальневосточников пока отказывается работать. Тамбиев даже использовал тайм-аут, чтобы лидеры его команды перевели дух, и это тоже не сработало – в следующей смене «Ак Барс» вывел шайбу из своей зоны, после чего штрафное время Шипачёва закончилось. Концовка основного времени осталась за хозяевами, но Билялов подтащил свою команду. В овертайме команды продолжили ждать ошибки соперника, и позиционная атака «Адмирала» завершилась броском Евгения Лисовца в ближний угол – «моряки» сокращают отставание в серии.

Три звезды

Никита Серебряков
Провёл отличный матч, сделал 40 сэйвов, выдал несколько суперспасений.

Тимур Билялов
Отразил 39 бросков из 40, до последнего держал команду в игре.

Евгений Лисовец
Забросил победную шайбу в овертайме.

Цитаты

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Игра была непростая и для нас, и для соперника. Такой случай – один бросок решил исход матча. Вратари играли очень хорошо – и Тимур [Билялов], и у соперника вратарь. Соглашусь, что это была дуэль вратарей. Не использовали свои шансы в большинстве, но соперник играл хорошо, оборонялся и не дал нам реализовать эти возможности. Не знаю, сколько болельщиков из Казани приехали сюда, но их слышно. Они болеют очень здорово, я им благодарен. Атмосфера на стадионе хорошая, хоккейная. Мы чувствуем поддержку. В овертайме мы играли неплохо, были моменты, но соперник сыграл неплохо. Нужно было не совершить ошибок.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Настоящий «плей-оффный» хоккей. Спасибо ребятам за то, что правильно отреагировали на те вещи, которые мы поправили. В большинстве моментов мы сопернику не уступили, стояли друг за друга, бились, сражались. Молодцы, что тут говорить. Во Владивостоке – праздник хоккея, отдельно хотел бы отметить болельщиков, их поддержка помогает ребятам.

Никита Дыняк, нападающий «Ак Барса»:
– В овертайме всё решает один бросок, без разницы, сколько их «Адмирал» выиграл в первом раунде. Мы же тоже играем в хоккей. Билялов – молодец, он нас тащит в нужные моменты. В этой игре мы ему не помогли, будем работать дальше. Никто голову не опускает, руки тоже, ничего страшного не произошло.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Дмитрий Юдин («Ак Барс»), 92,1%.
Наибольшее количество точных передач – Евгений Лисовец («Адмирал»), 38.
Лучший процент выигранных единоборств – Александр Радулов («Ак Барс»), 81,3%.
Наибольшее количество выигранных единоборств – Николай Чебыкин («Адмирал»), 15.
Наибольшее время владений шайбой – Никита Лямкин («Ак Барс»), 1:48.
Наибольшая пройденная дистанция – Александр Радулов («Ак Барс»), 6016 метров.
Наибольший суммарный xG – Александр Радулов («Ак Барс»), 0,41.
xG победного гола – Евгений Лисовец («Адмирал»), 0,016.
Командный xG – 1,9 – 2,6

Защитные от облучения линзы создают для онкобольных в вузах Приморья

Длительное лишение свободы ждёт владивостокца, спалившего из мести две квартиры с жильцами

Армия США выясняет обстоятельства задержания американского солдата в Приморье

Любовные разборки в самолете компании «Аврора» закончились снятием с рейса

Аферисты добрались до судов. Россиянам сказали, что нужно делать

«За железной решеткой»: излюбленное место отдыха во Владивостоке временно недоступно