Спортсмен из Владивостока отличился на Кубке Генконсула КНР по вэйци

В Бурятском Государственном университете завершился Кубок Генерального консула КНР по Го (вэйци), организованный Российской Федерацией Го. В турнире участвовали более сотни игроков — спортсмены из 27 российских регионов, Кыргызстана, Казахстана, Монголии и Китая. Мероприятие стало первым международным соревнованием такого уровня со времен Чемпионата мира во Владивостоке в 2021 году.

Местом проведения соревнований стал Бурятский Государственный Университет. Игры проходили в большом зале, где всем хватало воздуха, а с кондиционерами было легче переносить жару, хотя всё равно было очень жарко.

По итогам соревнований первое место, как и в Чемпионате России предшествовавшем Кубку, занял представитель Казани Илья Шикшин. На втором месте оказался Александр Муромцев из Москвы, на третьем — Александр Динерштейн из Казани.

Сильнейшей девушкой на Кубке Генконсула стала Валерия Клочихина (Москва). Лучший результат среди участников до девяти лет показал Леонард Качура (Долгопрудный), лучшим игроком до 12 лет стал Максим Иванов, сильнейшим спортсменом в возрасте до 16 лет стал Алексей Игонин (Москва), а самым сильным игроком из Бурятии оказался Виталий Раднаев (Улан-Удэ).

Отдельно были награждены игроки из Бурятии и Иркутска — таково было специальное условие Генконсульства для поддержки местных игроков.

Много молодых игроков показали уровень игры выше своего рейтинга. Третьи и четвертые даны обыгрывали четвертых и пятых, что случается редко. Особенно отличился Максим Иванов из Владивостока с пятью победами из шести. Столько же побед имеют только игроки, занявшие первое и второе места на турнире.

Каждый участник мог сыграть также «Партии века», где каждый ход делает новый игрок.

Нововведением стала идея организаторов определять перед каждым туром случайным образом, под каким номером будут играть спортсмены, делалось это на дорогом японском комплекте с камнями из ракушки и сланца и гобаном из дерева кая.

Кубок проходил сразу после завершения 41-го чемпионата России по Го (вэйци), генеральным спонсором которого была компания «Полиметалл», а официальными партнерами – компания «Снежный Барс» и компания «Озерное», строящая Озерный ГОК в Бурятии.