Новости Волгограда

Волгоградки помогли сборной РФ победить Норвегию и выйти в финал Игр

Vpravda.ru
62

В Токио только что завершилась битва за выход в финал женского олимпийского турнира по гандболу среди женщин. Сборная России, как и пять лет назад на Играх в Рио-2016, в полуфинале вырвала победу у команды Норвегии – 27:26 (14:11). Только перед этим полуфиналом стало известно, что две гандболистки сборной России – Анна Седойкина и Антонина Скоробогатченко вновь представляют Волгоградскую область, но в параллельном зачете с Москвой, где выступают за ЦСКА.

Счет в матче открыла Анна Вяхирева. И она тут же могла в стремительной контратаке удвоить преимущество, но проиграла дуэль норвежскому голкиперу при выходе один на один с ним. Бывший игрок волгоградского «Динамо», олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева смогла забросить второй мяч. Норвежки ответили голевым дублем. Обе команды много и разнообразно атаковали. Россиянки в первой половине тайма были на шаг впереди – забивали гол, но норвежки тут же сравнивали счет. На 13-й минуте в ворота россиянок был назначен семиметровый штрафной бросок. И вновь на табло высветились одинаковые цифры – 5:5.

На 14-й минуте красную карточку за удар соперника в лицо ладонью показали Анне Сень. Она со слезами на глазах покинула скамейку запасных команды. И вскоре сборная Норвегии впервые в матче вырвалась вперед в счете 6:5. Счет сравняла Екатерина Ильина, которая реализовала семиметровый штрафной бросок – 6:6.  Но теперь уже норвежки оказались на шаг впереди – они забивали, а россиянки сравнивали счет. При счете 8:9 сборная России получила численное преимущество, но в безобидной ситуации потеряла мяч в атаке и шанс вновь восстановить статус-кво упустила. Благо надежно защищала ворота Калинина, она совершила немало сэйвов. Россиянки на 24-й минуте счет сравняли с пенальти (9:9)  – Ильина переиграла вратаря. До самого перерыва игра шла мяч в мяч.

Норвежки даже в меньшинстве умудрились забить 11-й мяч на 25-й минуте. Заменившая Викторию Калинину Анна Седойкина уверенно вошла в игру. Тут же последовало удаление игрока российской команды. И наши девчонки ответили тем же – забросили мяч в меньшинстве. Затяжная атака россиянок, которая с чередой нарушений со стороны соперника продолжалась почти две минуты, ничем не увенчалась. Зато в быстром отрыве Ильина вновь вывела команду вперед – 12:11, за две минуты до перерыва. На последней минуте тайма Дмитриева нашла брешь в центре обороны соперника – 13:11. А буквально с сиреной Анна Вяхирева довела преимущество сборной России до трех мячей – 14:11.

Спустя всего 2,5 минуты после возобновления игры норвежки отыгрались, но Вяхирева сумела по центру прорвать оборону соперника – 15:14. Норвежки заработали семиметровый, но не сумели его реализовать. Вяхирева берет игру на себя, зарабатывает пенальти, который реализовала воспитанница волгоградского «Динамо» Полина Ведехина. События на площадке менялись с калейдоскопической быстротой. Обе команды предпочитали играть в быстрый гандбол, атаковать ворота друг друга с хода, с наскока. На 38-й минуте экс-волгоградка Ксения Макеева перехитрила вратаря и забросила мяч ему за шиворот – 18:16. А Анна Вяхирева, уроженка Волгоградской области, была просто неудержима. Она вновь прорвала оборону норвежек по центру и довела преимущество до трех мячей – 19:16. На исходе 40-й минуты Макеева делает счет еще более крупным – 20:16. Норвежки в ответной атаке в очередной раз не смогли забить. А россиянки явно поймали кураж. И Владлена Бобровникова доводит преимущество нашей команды до пяти мячей – 20:15.

Соперник берет тайм-аут. Но атакующий порыв россиянок уже не остановить. Угроза воротам норвежек исходит от разных игроков нашей команды. Макеева на исходе 42-й минуты делает счет 22:16. Но затем в игре наших девушек что-то разладилось – мяч стал валиться из рук в атаке, появились бреши в обороне. Норвежки реализовали пенальти, затем забросили мяч в пустые ворота и за 15 минут до финальной сирены вновь реализовали семиметровый штрафной. Преимущество сборной России растаяло до трех мячей – 22:19. Голевая засуха у россиянок длилась пять минут. Целая вечность для гандбольного матча! На исходе 48-й минуты главный тренер россиянок Алексей Алексеев, помощниками которого являются два бывших звездных игрока волгоградского клуба Ольга Акопян и Людмила Бодниева, берет тайм-аут. На 49-й минуте судьи воспользовались видеоповтором одной из атак россиянок и засчитали взятие ворот норвежек – 24:20. Спустя пару минут Полина Кузнецова увеличила преимущество до пяти мячей. Вскоре она получила болезненный удар в лицо, и потребовалась помощь врача. К тому моменту сборная России была впереди 25:22.

В трудную минуту вновь свою команду на последнем рубеже обороны выручила олимпийская  чемпионка Анна Седойкина. За пять минут до финальной сирены норвежки сократили отставание до двух мячей – 23:25. Благо в нашей команде есть один из лучших игроков мирового гандбола Анна Вяхирева, которая своими голевыми атаками по центру и точными бросками не позволила грозному сопернику приблизиться на расстояние ближе, чем в два мяча, – 26:24. Менее чем за три минуты до конца встречи вновь Вяхирева забивает – 27:24. При этом россиянки остались в меньшинстве и тут же прозевали результативную атаку соперника. За 1 минуту 35 секунд до финальной сирены норвежки сократили отставание в счете до минимума – 26:27. Только за 40 секунд до конца у россиянок вышел на площадку ранее удаленный игрок. Но следует удаление одного из игроков сборной Норвегии. В атаке россиянки. Играть оставалось 28 секунд.

Во время тайм-аута, который взял тренер норвежек, Алексеев своих игроков призвал не спешить и разыгрывать мяч до верного. Сборная России справилась с этой задачей и победила – 27:26. Пять лет назад в Рио-2016 российские гандболистки в полуфинале также переиграли Норвегию – 38:37. История повторяется.

Сразу после финальной сирены норвежки расплакались, а наши устроили кучу-малу на площадке, а затем закружились в победном хороводе.  Теперь Россия в главном матче Олимпиады за золотые медали встретится со сборной Франции, которая чуть ранее в полуфинале обыграла Швецию – 29:27 (15:14).

В Мытищах хореографический ансамбль «Подмосковье» отметил юбилей

Эксперт Шипицин: РФ и Бахрейн заинтересованы в урегулировании на Ближнем Востоке