Волейболистки череповецкой «Северянки» показали стопроцентный результат в домашнем туре

VologdaRegion.ru (Вологда)
161

В завершившемся первом туре чемпионата Высшей лиги «А» России волейбольные клубы из Череповца «Северянка» и «Смена» одержали шесть побед на двоих. Четыре из них на свой счет записал действующий чемпион второго по силе женского дивизиона страны – «Северянка».

Напомним, в новом сезоне, стартовавшем 30 сентября в Череповце, принимают участие сразу два коллектива из Вологодской области – именитая «Северянка» и дебютант Высшей лиги «А» – «Смена», которая ранее носила название «Северянка-2».

В последний день тура «Смена», имеющая статус базовой команды женской молодежной сборной страны, вновь вышла на площадку против дубля калининградского «Локомотива». Но череповчанкам не удалось повторить успех двухдневной давности, когда они разгромили «железнодорожниц» в сухую – 3:0. На сей раз гости из янтарного края взяли реванш со счетом 3:1 (25:19, 21:25, 25:23, 25:23). Самой результативной в составе «Смены» стала Сабина Гильфанова – 21 очко.

А вот «Северянка» стартовала в чемпионате без очковых потерь – четыре победы из четырех. В последний день тура она повторно обыграла курский «ЮЗГУ-Атом». Если в первый раз для победы понадобилось три партии, то в воскресном поединке соперники провели на площадке четыре сета – 3:1 (25:21, 24:26, 25:20, 25:17).

«Воскресная игра сложилась сложнее. Это в какой-то степени уже усталость – четвертый день играем почти одним составом. Что-то не получалось, что-то –получалось. Соперник хорошо настроился на этот матч. Думаю, разобрал, как мы играем. В каких-то элементах Курск был даже лучше. Но мы перебороли себя, стояли до конца, концентрацию держали и победили», – заявила журналистам центральная блокирующая «Северянки» Полина Беликова после заключительного матча тура.

Следующий тур пройдет в Череповце 16-20 октября. Соперником «Северянки» и «Смены» станет столичный «Луч»