Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» успешно завершили первую часть сезона

Перед промежуточным финишем статус претендента на медали высшей пробы сполна подтвердил нововоронежский «Атом». Команда Александра Куртеяна наведалась в гости к молодежке брянского «Динамо». Исходом встречи стал пятнадцатая в сезоне победа гостей. Причем уже в одиннадцатый раз они смогли одолеть своих соперников с крупным счетом. Первая неприятность поджидала динамовцев на 24-й минуте встречи. Голевую комбинацию, словно по нотам, разыграли Анатолий Анисимов, Владимир Мезинов и Сергей Колпаков. Их стараниями на удар был выведен Антон Мамонтов, который не промахнулся с выгодной позиции.

Ближе к перерыву «атомщики» развили успех. Вновь они внешне легко вскрыли оборону брянского коллектива, и Ярослав Николаев замкнул на дельней штанге прострел того же Колпакова. В третий раз счет поменялся незадолго до финального свистка, когда Мезинов воспользовался отличной передачей своего капитана Дениса Якунина и превзошел вратаря «Динамо-М» Данилу Чувасова в ближнем бою. Итог – 3:0 в пользу «Атома», который с активом в 47 очков и солидным отрывом от преследователей занял первое место в группе «Запад».

Представитель нашего региона первенствовал и на «Востоке». Речь, разумеется, идет о лискинском «Локомотиве». Подопечные Артема Стручкова в минувшие выходные провели принципиальный матч в Борисоглебске, где им противостояли футболисты «Химмаша-Сервиса». Нелишне напомнить, что совсем недавно команды выясняли отношения на поле железнодорожников. То был первый поединок полуфинального раунда Кубка СФФ «Центр», и завершился он со счетом 1:0 в пользу борисоглебского коллектива.

Теперь же удача сопутствовала лискинцам, которые ценой немалых усилий сумели взять реванш. Снова встреча прошла в максимально напряженной борьбе, и опять все решил единственный точный удар. Роковой для хозяев поля стала 63-я минута. Иван Борсяков аккуратно прострелил справа вразрез «химмашевских» защитников, и оставленный без присмотра Захар Шурупов несильно, но точно пробил с нескольких метров – 0:1.

Немногим раньше остальных команд Воронежской области подытожил предварительный этап «Кристалл-МЭЗ». В Борисоглебске он провел перенесенный матч четвертого тура с «Ельцом». Поединок выдался отнюдь не бедным на голы, но победителя соперники не выявили. Роман Пронин довольно быстро вывел хозяев вперед, ельчане ответили парой результативных выпадов, а окончательный счет установил на 81-й минуте Артем Дронов – 2:2.

«Локомотив» занял первое место в Восточной группе, набрав 39 очков. «Химмаш-Сервис» (32) оказался третьим, «Кристалл-МЭЗ» (22) расположился на пятой строчке таблицы. Таким образом, все клубы нашего региона в решающей части сезона примут участие в борьбе за награды. Помимо воронежского квартета, продолжат медальную гонку еланский «Урожай», волгоградский «Ротор-М», смоленский «Университет спорта», «Металлург-Оскол», дятьковский «Александр» и «Динамо-Брянск-М».

Каждая команда на втором этапе сыграет с соперниками из параллельной группы по два матча – дома и на выезде. В зачет участникам пойдут «золотые» очки, набранные ранее во встречах с другими финалистами. С их учетом таблица десятки претендентов на награды выглядит так: «Атом» – 17, «Локомотив» – 15, «Урожай» – 14, «Университет спорта» – 13, «Металлург-Оскол» – 10, «Александр» – 9, «Ротор-М», «Химмаш-Сервис» – по 8, «Динамо-Брянск-М», «Кристалл-МЭЗ» – по 7.

Депутат Мособлдумы Исаев: Зарайск может стать центром притяжения для туристов