Новости Воронежа

«Драконы»: борьба за выход в суперлигу

RT-online.ru (sport)
122

Гандболисты «Зиланта» в первом сезоне после возвращения через пятнадцать лет в чемпионат России начали серию матчей, результаты которых существенно повлияют на исход борьбы за чемпионство и выход в суперлигу.

В среду и четверг «драконы» на домашней площадке встречались с гандболистами «Воронежа», занимающими после 24 матчей вторую строчку в турнирной таблице – у них 39 очков. «Зилант» набрал 36 очков и оказался на четвёртом месте. Две победы казанской команды позволили бы ей обойти главного конкурента, но оба дня на площадке спорткомплекса «Тулпар» кипели жаркие страсти, в итоге соперники поделили очки.

В первом матче удача улыбнулась гостям, сумевшим сдержать стартовый натиск хозяев площадки. Казанцы, поведя в игре – 5:3, позволили соперникам провести пару результативных атак, и в дальнейшем им некоторое время удавалось держать равенство в счёте. В последний раз это было на 16-й минуте (9:9), после чего уже «Зилант» оказался в роли отыгрывающейся команды. Второй тайм начался при счёте 20:17 в пользу «Воронежа», и его игроки сумели довести матч до победы – 34:29.

В составе «Зиланта» самыми результативными игроками стали Никита Ермашевич и Максим Конев, забросившие по шесть мячей. Казанцы больше владели мячом (36 минут против 23) и лучше пробивали семиметровые штрафные, реализовав все четыре, в то время как соперники сумели забить лишь три из шести. Вот только на исход встречи эти показатели не повлияли.

В повторном поединке казанцы сыграли с учётом ошибок первого матча и были вознаграждены победой – 35:31. «Зилант» всё время был впереди и на перерыв ушёл с небольшим преимуществом  – 18:16. Второй тайм заставил изрядно поволноваться поклонников казанской команды. Выигрывая со счётом 27:21, «Зилант» позволил соперникам забросить пять мячей подряд, сократив отставание до минимума – 27:26. Гол Владимира Житникова слегка снял напряжение, но тут в ворота казанской команды был назначен семиметровый штрафной. Воронежцы реализовать пенальти не смогли, что хозяевам площадки в дальнейшем добавило психологической уверенности.

Стоит отметить игру голкипера Виктора Николаева, совершившего несколько сейвов, а за две минуты до финального свистка ещё и забившего мяч, после чего счёт стал 32:28. Как и в первом матче, самыми результативными игроками в составе «Зиланта» стали Никита Ермашевич и Максим Конев, забросившие по семь мячей, на гол меньше у Владимира Житникова.

22–23 апреля «Зилант» примет на своей площадке  команду «Чеховские медведи – 2», лидера чемпионата. Завершит турнир казанский клуб четырьмя матчами дома и в гостях с белгородским «Технологом-Спартаком».

По регламенту турнира команда-победитель напрямую выйдет в суперлигу, а клубы, занявшие второе и третье места, разыграют две путёвки в стыковых матчах с двумя представителями главного дивизиона. В случае если чемпионом станет молодёжная команда «Чеховских медведей», то произойдёт смещение, в суперлигу выйдет сборная, ставшая второй.

Минпросвещения: школьниц в Воронеже не заставляли раздеваться перед ЕГЭ

Замдиректора школы в Воронеже Киреева: детей перед ЕГЭ никто не раздевал

Из-за скандала с «раздеванием» перед ЕГЭ угрозы стали поступать работникам воронежской школы